Новосибирск -1.8 °C

Когда дети одни дома

06.11.2015 00:00:00
Когда дети одни дома
Помните фильм «Один дома», когда забытый родителями восьмилетний Кевин переживает увлекательные приключения? Но это в кино. В жизни маленькие дети, оставленные даже на час без присмотра, могут наделать больших бед.

Показательным выглядит случай, который произошел в Красноярске минувшим летом: из окна 7-го этажа выпал шестилетний ребенок. А ведь мама всего на несколько минут вышла из дома, чтобы проводить подругу! Однако мальчику стало страшно, и он решил выглянуть в окно. К счастью, ребенок выжил, но, как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Красноярскому краю, получил серьезные травмы.

И таких трагедий, увы, становится все больше. То ли родители в наш век стали беспечнее, то ли соседи равнодушнее? А может, выросло число одиноких мам, которым не на кого положиться, кроме как на авось...

Безопасность прежде всего
— Конечно, оставлять ребенка одного очень тревожно. Но как иначе? Если бабушки нет, няня не по карману,  о садике можно лишь мечтать, а тебе надо то в магазин отлучиться, то на работу, — сокрушаются мамы-одиночки, несменяемые на своем родительском посту.

Психологи успокаивают: если у ребенка нет отклонений в развитии, оставлять его одного можно примерно с четырехлетнего возраста. Но не раньше! Ведь у малыша, который проснулся и долго лежал в кроватке, пока мамы рядом не было, может сформироваться страх одиночества. Особенно уязвимы к таким «экспериментам» восьмимесячные детишки. Приучать к самостоятельности нужно очень осторожно.

— Четырехлетнего малыша можно оставить одного минут на пять — например, чтобы вынести мусор, — советует педагог-психолог высшей квалификационной категории Татьяна СТАРИКОВА. — Время отсутствия увеличивайте постепенно. Хорошо подготовьте ребенка: расскажите, куда и зачем уходите, объясните, что можно делать, а чего нельзя. Покажите, в каком положении будет стрелка часов, когда вернетесь. Постарайтесь занять ребенка чем-нибудь интересным на время вашего отсутствия: принесите игрушки, книжки, включите мультфильм. После возвращения обязательно спросите, что ребенок чувствовал, когда был один. Узнайте, какое у него было настроение, чем он занимался.

По мнению психолога, такие «уроки самостоятельности» не только допустимы, но даже полезны. Ведь если дошколенка ни разу не оставляли одного, у него могут возникнуть проблемы в старшем возрасте. Приходить домой после уроков и ждать, когда взрослые вернутся с работы, — для неподготовленного ребенка это может стать серьезной травмой.

Тем не менее следует помнить: ребенок, предоставленный самому себе, — это всегда риск. Даже если вы окружили его игрушками и усадили перед телеэкраном. Как правило, оставшись без родителей, малыш не ограничивается просмотром мультиков. Он начинает скучать, идет к окну, замечает во дворе что-нибудь интересное, пробует рассмотреть получше... И вот  печальная статистика пополняется еще одним чрезвычайным происшествием.

— Если уж возникла необходимость оставить ребенка одного дома, убедитесь в безопасности квартиры:  установите на пластиковых окнах замки и запирайте их на ключ, — рекомендует сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области Антон СУРНИН. — Не оставляйте под окнами стулья, тумбочки и другие предметы, позволяющие ребенку легко взбираться на подоконник. Еще один источник опасности — розетки, не защищенные заглушками, а также электроприборы, доступ к которым должен быть строго ограничен. Также опасность представляют лекарства, которые следует держать в недоступном для детей месте, лучше под замком.

Играем с присмотром!
Детский уголок в торгово-развлекательном центре, кафе или библиотеке — один из вариантов, которыми пользуются родители, вынужденные оставить свое чадо на часок-другой.

— У нас работает кружок «Крупички», — рассказывает Алла Лобес, директор Централизованной библиотечной системы им. Н. Крупской. — Проводим занятия бесплатно, каждую неделю. Руководитель кружка — библиотекарь, педагог-психолог по образованию. Ребятишки читают, рисуют, поют, готовят поделки. Каждая встреча посвящена какой-нибудь теме — временам года, правилам поведения.

На помощь одиноким мамам готовы прийти не только педагоги, но и опытные бабушки — активистки ТОС.

— Идею нашего проекта «Бабушка на час» можно осуществить в любом микрорайоне. Повсюду ведь есть женщины, у которых найдутся силы, время и желание посвящать себя детям, — уверена Марина Катышева, председатель совета ТОС «Никитинский». — В планах — организовать обучение «бабушек», расширить проект до городских масштабов.

Кстати, в каждом многоквартирном доме наверняка найдутся и свои бабушки, с которыми одиноким мамам следовало бы подружиться.

ЦИФРЫ
На территории Новосибирской области за 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 102 несчастных случая с участием детей. Из них 47 происшествий, когда дети остались без присмотра родителей.
В 2014 году 7038 лиц было привлечено к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей по ст. 5.35
КоАП РФ. 3258 неблагополучных родителей поставлено на профилактический учет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: