Новосибирск 8.1 °C

Большегрузы против

13.11.2015 00:00:00
Большегрузы против
11 ноября по всей России дальнобойщики провели акцию протеста против введения платы за проезд по федеральным трассам. В Новосибирске «митинг машин» собрал рекордное количество участников, «переплюнув» даже Москву.

По подсчетам регионального МВД, в нашей протестной акции приняли участие около 150 машин, в то время как в Подмосковье удалось собрать только 30 фур. Правда,  к дальнобойщикам из нашего города присоединились водители из соседних регионов и центральной части страны.

Недовольство вызвало подписанное распоряжение правительства России, которое обязывает дальнобойщиков платить за пользование федеральными трассами. Мол, большегрузы разрушают дорожное полотно, а вырученные деньги пойдут исключительно на строительство магистралей. Но сами водители в это мало верят. Тариф за проезд одного километра на машине грузоподъемностью свыше 12 тонн теперь составляет 1,53 рубля. Он будет постепенно повышаться и к 2019 году достигнет 3,73 рубля.

— Я дома за год бываю максимум месяц, все остальное время в пути. Посчитал примерно: придется платить не меньше 300 тысяч рублей. Смысл работать вообще пропадает, — жалуется один из участников «протестной пробки» Андрей. — Не услышат нас сегодня, будем действовать решительней — отказываться от рейсов, звучат предложения и о перекрытии дорог в знак протеста.

Старт акции был дан в 11 утра, продлилась она три часа. Одни ездили по Толмачевскому кольцу, другие почти на три часа припарковали свои большегрузы на обочине трассы Новосибирск — Омск. Колонна недовольных растянулась более чем на 15 километров, что спровоцировало пробку на выезде из города, с которой не сразу справились даже дежурившие на трассе инспекторы ГИБДД.

Фото с сайта rlyatas.livejournal.com

К акции протеста дальнобойщики готовились. Одни на кабинах своих машин вывесили плакаты: «Я против платных дорог», «Требуем всероссийский референдум», «Хватит решать за нас». Другие эти же воззвания нацарапали на грязных бортах большегрузов. Еще часть водителей вышла на пикет в Первомайский сквер.  «Митинг машин» прогремел по всей стране.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: