Новосибирск 0.9 °C

Если пятница — 13-е, или Как бороться с предрассудками?

13.11.2015 00:00:00
Если пятница — 13-е, или Как бороться с предрассудками?
В пятницу, 13-го, у многих соотечественников вдруг просыпается одна из самых выраженных фобий на предмет «абы-чего-в-этот-день-не-случилось». С числом 13 все более-­менее понятно, его боятся уже давным-давно и сильно-пресильно, но почему именно в пятницу?

Ведь не так давно на Руси тринадцатого было принято бояться исключительно в понедельник!

Во многом тому виной тле­творное влияние Запада и широкоизвестный сделанный там же фильм. Но, может, исходя из последних веяний, пора посмотреть и в другую сторону, на Восток? Ведь именно он дает уникальный рецепт, как нейтрализовать любую неправильную пятницу с понедельником, а также черную кошку и до кучи бабу с пустым ведром. Это китайское древнее искусство «фэншуй». О том, что это такое в принципе и как сие может помочь, рассказывает кандидат медицинских наук, специалист в области фэншуй Сергей КОСИНЦЕВ.

Не волшебная палочка
— Сергей, вам не кажется, что в наш научно продвинутый век мы все чаще предпочитаем решать проблемы ненаучными методами? Заболел — отправляемся к целителю, пропало что-то — вместо полиции идем к экстрасенсу, не ладится все — делаем в доме перестановку, руководствуясь принципами фэншуй. Почему?

— Это вполне объяснимо, поскольку многое лежит вне физических законов. У нас, как известно, два полушария — одно логическое, другое — абстрактное, в котором работают, как их называют, метафизические законы. Именно они позволяют проникнуть туда, где логические конструкции не имеют силы.Сергей КОСИНЦЕВ. Фото Игоря ЖОРИНА

— Давайте разберемся, что такое фэншуй. Наверняка это что-то большее, чем украшение квартиры монетным деревцем или фигурками животных…

— Фэншуй — это искусство распределения энергии в пространстве. Энергии рождаются в горах и спускаются на равнину, распределяясь, в том числе, потоками воды. Фэншуй, собственно, и переводится как «фэн» — «ветер», «шуй» — «вода».

— Если все так сложно и по-философски, почему у вашего «искусства» так много поклонников среди обывателей?

— Потому что многие воспринимают фэншуй как волшебную палочку. Это не так. Ничего нельзя создать из пустоты. Фэншуй — это инструмент улучшения жизни в разных направлениях, но для этого сам человек должен захотеть измениться. Например, повышать уровень энергетики, каждый день начиная с утренней зарядки.

— У Новосибирска наверняка есть свой уровень энергетики. В какой части города у нас полезнее жить?

— В классическом китайском ландшафте определяющим критерием энергоемкости являются горы, но Новосибирск находится на равнине, и кажется, что здесь «заряд» энергии должен быть вообще нулевой. Но это не так. С геологической точки зрения горы есть — наш город стоит на гранитном массиве, пусть и перекрытом осадочным чехлом. В китайской традиции такая ситуация называется «спящий дракон». Но наши предки, сознательно или интуитивно, нашли точку роста и от нее начали застраивать город. Это место, где река Каменка впадает в  Обь. Более того, это была точка быстрого роста, не зря же Новосибирск в свое время занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий и быстроразвивающийся город. Но источник силы искусственно был перекрыт, когда устье Каменки убрали под землю, «заправив» в трубы. А потом мы еще построили водохранилище, которое также оказало не самое позитивное влияние на энергетику города.

Ситуацию усугубляет и то, что наш город разделен рекой на два берега. Поскольку «подпитки» сейчас нет, энергетически более насыщенным остался правый берег — он территориально ближе к источнику силы, хоть и «пересох­шему».

— То есть жить лучше на правом берегу?

Сергей КОСИНЦЕВ. Фото Игоря ЖОРИНА— «Лучше» — понятие необъективное. Но если говорить в общем, то правый берег дает больше возможностей для развития бизнеса, зато левобережье подходит для спокойной жизни, стабильных отношений и укрепления здоровья, поскольку для этого активные энергии не нужны. Более того, высотные здания у нас сосредоточены в основном на правом берегу — а это еще один магнит для коммерции и денег. С точки зрения китайской философии, высотки — те же горы. Обратите внимание — офисы большинства успешных, крупных корпораций расположены на самых высоких этажах. Потому как считается, что чем ближе к земле, тем стабильнее, чем дальше от нее — тем больше возможностей.

Где повесить зеркало
— Но фэншуй тем и популярен, что с помощью простой перестановки предметов интерьера в комнате можно исправить любую негативную ситуацию, в том числе и перестать жить проблемами соседей…

— На бытовом уровне — да. Не можете устроить личное счастье? Повесьте зеркало в коридоре слева от двери (но если уже устроили — лучше справа). Дети не слушаются? Выделите им спальню поближе к входу. Проблемы в сексе? Посмотрите, может, над брачным ложем висит люстра или под кроватью у вас склад старых вещей? Здоровье плохое — загляните в кухню: если к плите есть подход больше чем с одной стороны, это может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

— Похоже, ваша методика хороша для богатых, а большинство новосибирцев живут в таких малогабаритных квартирах, что подчас там и зеркало бывает некуда перевесить…

— Да, эффект проявляется тем быстрее, чем больше квартира. Но выход всегда есть, например, можно сдать свою жилплощадь в аренду и снять более благоприятную по фэншуй для себя квартиру. И кто говорит, что стать богатым/знаменитым/успешным — это просто?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: