Новосибирск 12.1 °C

Поучительная история

20.11.2015 00:00:00
Поучительная история
Каждая осень заканчивается одинаково: зимовать на дачах остаются сотни (если не тысячи!) когда-то домашних животных. Большинство из них — кошки.

И особенно не угодны те, которые вот-вот принесут потомство. Куда ее с приплодом в городскую квартиру? Потом же котят в добрые руки пристраивать либо топить, лучше уж сделать вид, что «забыли»… Так, наверное, рассуждают многие. К счастью, немало среди нас и тех, кто таких «брошенок» находит и спасает им жизнь. Но в этой истории пример человечности продемонстрировал… кот. И еще читатели «Вечерки».

Ответственный кот
Дачный сезон в семье ИГНАТЕНКО в этом году из-за затянувшегося строительства закрывали позже обычного. Вместе с хозяевами на даче почти до самых холодов жил и холеный городской кот Барсик. Мышей он не ловил, зато отличался чрезвычайной ответственностью. Как вспоминает хозяйка Галина, в прошлом году, например, соседская кошка решила рожать в их строящемся хозяйственном блоке. Потом по одному таскала подросших малышей к себе в дом, а за последним вдруг не пришла. Тогда Игнатенко достали испуганного, громко пищащего малыша и посадили на дорожку возле соседского дома. Барсик тут же сел рядом и не вставал с места до тех пор,  пока мать не вернулась за котенком.

Но в этом году Барсик превзошел все нормы порядочности: в конце октября он подобрал где-то беременную бродячую кошку, привел ее в дом и уступил место у своей миски. Через некоторое время в семье Игнатенко появились три очаровательных (других просто не бывает) котенка: дымчато-пушистые комочки с белыми лапками и белой грудкой. Пять кошек в городской квартире — явный перебор, решили в семействе. Тем более что гарантии, что этим ограничится, не было. 

Перед Галиной встала проблема — куда пристроить и кошку, и котят. Как оказалось, сделать это очень проблематично. В приюте для бездомных животных сообщили, что он и так переполнен, но предложили помочь со стерилизацией кошки. Общественники заявили, что сами нуждаются в помощи, но пообещали устроить найденышам бесплатный медосмотр. В Интернете Галина Игнатенко нашла, как ей показалось, хороший вариант — в Новосибирске, оказывается, есть частный приют для ненужных животных. Вот только принимают туда питомцев от добросердечных горожан не бесплатно — по 500 рублей за малыша и 1500 — за взрослую кошку.

Бизнес на порядочности
Галина подсчитала,  что три тысячи особого ущерба семейному бюджету не нанесут и отправились по указанному на сайте адресу в Октябрьском районе.

С виду приют оказался обычным частным домом, вот только во двор хозяйка гостей отказалась пускать. Заподозрив неладное, Галина от сомнительного сервиса отказалась. А дома как следует изучила форумы зоозащитников, в которых нашлась информация и про этот якобы частный приют. Таких бизнесменов называют «коробочниками». Потому что в лучшем случае котят они попытаются продать, но только самых симпатичных, участь остальных — быть выброшенными на ближайшую помойку.

Отчаявшись, Галина написала в газету «Вечерний Новосибирск» письмо, особо отметив, что ищет «настоящие добрые руки». На следующий день после публикации для одного из котят нашлась новая семья. Еще через день — нашли добрые руки и для второго котенка. Радует, что читатели «ВН» оказались такими отзывчивыми! Осталось пристроить всего одного малыша и его маму. Кстати, она отличный мышелов, и уже обучила этому мастерству деток.


ЦИФРЫ
По оценке общественников, на улицах Новосибирска обитают около 50 000 бездомных собак и кошек. Для решения этой проблемы требуется более 3,5 млрд. рублей (на строительство приютов и оплату стерилизации животных).   Российский «рекорд» по зоозащите принадлежит жительнице Новосибирска Нине Косцовой, которая умудрилась приютить в своей двухкомнатной квартире сразу 130 (!) котов.    

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: