Новосибирск 4 °C

Полезные прогулки с… палками

20.11.2015 00:00:00
Полезные прогулки с… палками
Из Северной Европы к нам пожаловал невиданный доселе вид спорта — скандинавская ходьба, называемая иногда северной, или ходьбой с палками.

Палки здесь не простые, а специальные, хотя в случае дефицита или на любительском уровне можно воспользоваться и лыжными аналогами.

Лет пятнадцать назад данная разновидность спорта стала популярной в Европе, а теперь дошла и до Новосибирска. И число ее сторонников очень быстро растет. Не исключено, что однажды она войдет в число олимпийских видов спорта.

Перераспределяем нагрузку
Долгое время скандинавская ходьба была в «тени» лыж, поскольку ее в основном практиковали лыжники североевропейских стран в теплое время года, дабы не терять за лето навыков и спортивной формы. Хотя историки утверждают, что первоосновой скандинавской ходьбы являются то ли пастухи, то ли паломники, а может, даже все началось с хорошо всем знакомой трости. В любом случае очевидно, что перенос части нагрузки с ног на руки делает ходьбу более устойчивой и полезной.

— Главное, в чем ходьба с палками превосходит обычную ходьбу, — более равномерная нагрузка на все мышцы тела. Если при традиционной ходьбе мы задействуем в основном мышцы, что называется, нижнего пояса, то при скандинавском варианте «подключаются» руки, позвоночник, шея, грудные мышцы, — рассказывает врач ЛФК Сергей ИЛЬИН. — Палки перераспределяют нагрузку. Соответственно, оказываются задействованными около 90 % мышц тела. Это приводит к большей нагрузке и большей трате калорий. Их в итоге сжигается в полтора раза больше, чем при простой ходьбе. А это уже очень позитивно сказывается и в плане профилактики сердечнососудистых заболеваний, и в плане снижения веса.

Более равномерно, по мнению эксперта, распределяется нагрузка на позвоночник, и вполне логично, что в связи с этим скандинавскую ходьбу можно использовать как отличное средство для исправления осанки и решения других проблем позвоночника, например, остеохондроза. В связи с перераспределением нагрузки скандинавская ходьба высвобождает ноги (нагрузка на них падает более чем на одну треть), а это значит, что она может использоваться как реабилитационное средство при восстановлении больных с заболеваниями нижних конечностей. Или помогать тем людям, кому не всегда комфортно ходить без поддержки, особенно в гору или зимой, в условиях гололеда или глубокого снега. Неудивительно поэтому, что скандинавская ходьба обрела такую популярность у лиц пожилого возраста.

Шагать по формуле
Палки, используемые для скандинавской ходьбы, по словам Сергея Ильина, бывают двух типов: фиксированной длины и телескопические (раздвигающиеся подобно комнатной телеантенне). «Полезная» длина палки вычисляется по следующей формуле: рост человека в сантиметрах, умноженный на 0,66. Но эта формула для новичков и любителей. Для серьезных занятий при движении с высокой скоростью (5–6 км/ч) умножать надо уже на 0,68. Обувь можно использовать самую обычную: идеальный вариант — кроссовки.

Алгоритм движения такой же, как при обычной ходьбе, при которой мы активно размахиваем руками, хотя сами этого порой не замечаем. При скандинавской ходьбе все движения должны быть теми же самыми, только более интенсивными и с большей амплитудой (размахом). И важно — палками нужно именно отталкиваться, а не просто их переставлять.

— Естественно, нельзя забывать и о противопоказаниях, — напоминает врач. — Если у вас явно выраженное острое или хроническое заболевание, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, подходит ли вам данный вид физкультуры.


ЦИФРЫ
Скандинавская ходьба увеличивает пульс на 10–15 ударов в минуту, а уровень эндорфинов в крови — в пять раз по сравнению с обычной ходьбой.
За полчаса скандинавской ходьбы можно сжечь до 300 ккал, что в два раза превышает потери энергии при аналогичном времени обычной ходьбы.
Для первого занятия хватит 20 минут, с каждым разом можно прибавлять еще 5–10 минут. Чтобы поддерживать себя в форме, достаточно пары-тройки тренировок в неделю по 30–40 минут.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: