Новосибирск -0.2 °C

Талант с пелёнок

04.12.2015 00:00:00
Талант с пелёнок
Правительство России выпустило правила выявления одаренных детей. Сложно представить, но многостраничный документ содержит совсем немного конкретных рекомендаций.

В основном они касаются школьников.  Сразу после опубликования правила вызвали жаркие дискуссии среди педагогов, психологов и родителей.
Корреспондент «ВН» узнал, как все-таки не «проспать» одаренность.

В силах каждого
Один из наиболее дискуссионных вопросов — частота проявления детской одаренности. Еще недавно было принято считать, что все дети так или иначе являются такими. Чиновники настаивают на единичных случаях и даже предлагают создать банк «талантов» и провести путем тестирования перепись одаренных мальчишек и девчонок. Но ведь известно, что для любого родителя его ребенок самый лучший и талантливый. Тем более психологи уверяют: начиная с первых лет жизни всегда надо отмечать успехи ребенка, вместе с ним радоваться его достижениям, поощрять увлечения и начинания. И совершенно без разницы, выйдет из него второй Рахманинов или нет.

Спорят ученые и о возрасте гениальности. Разработчики правил рассматривают в документе только школьников. Они считают, что открыть талантливого ребенка можно лишь через олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы.  А большинство психологов уверены,  что способности одаренного ребенка проявляются еще в дошкольном возрасте. Он начинает рано говорить, может легко сосредоточить внимание на чем-то определенном. Он чересчур любопытен и имеет богатое воображение. Впрочем, и тут мнения разделяются:

— Это очень индивидуально, как цвет глаз или характер. Многие путают одаренность и простую способность к чему-то. При последней выдающихся результатов не добиться, но можно быть вполне успешным. Особенно рано может обнаружиться одаренность в музыке, затем в рисовании и в целом в искусстве. А вот в различных науках гораздо позже, — отметила психолог Елена ЧИЖОВА.

Едины  авторы правил и профессиональное психологическое сообщество лишь в том, что многие дети могут достигнуть высоких результатов. Главное им в этом помочь, в том числе благодаря индивидуальной работе. А как подрастет — через профессиональную ориентацию и мотивацию к труду.
Но ясно, что не все «доходят до финала». В некоторых случаях причиной, «тормозящей» талант, несмотря на высокий уровень способностей, являются медицинские показания. Например, заикание, повышенная тревожность, конфликтный характер. Если на это вовремя обратить внимание, то барьеры могут быть сняты.

Родительская ответственность
Согласно документу, выявлением одаренных детей будут заниматься федеральные государственные органы, региональная власть,  общественные  организации. А как же родители? Ведь главное — талант не испортить.

Как и везде, в этом вопросе тоже есть свои подводные камни, напоминают специалисты. Слишком заботливые родители могут вмиг поломать дальнейшую жизнь своих детей.

— В любом возрасте важно направлять ребенка, но в то же время не мешать ему бесконечными советами, — рассуждает детский психолог из Новосибирска Илья МАРТЫСЮК. — Однако родителям нужно понимать: воспитывать одаренных детей не так уж просто. Часто они свое­нравны и требовательны.

Оценка конкретного ребенка  в какой-то мере условна. Признаки одаренности, проявляемые в детские годы, даже при самых благоприятных условиях могут либо постепенно, либо весьма быстро исчезнуть. Поэтому мамам и папам не стоит своему чаду слишком часто говорить о его одаренности и непохожести на других. У ребенка может возникнуть стойкое ощущение, что он действительно такой, и желание расти и развиваться угаснет. И тут уже никакие правила от чиновников не помогут.


ЦИФРЫ
В настоящее время в России проживает около 29 миллионов детей. Эксперты всех стран единодушны: среди детей 2–3% можно считать высокоодаренными, просто одаренными  — около 25%.
Два года назад в России был проведен опрос среди родителей. На вопрос: «Согласны ли вы, чтобы вашего ребенка проверили на одаренность», 68% ответили «да», 26% — «нет». Еще 6% затруднились с ответом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: