Новосибирск 4.9 °C

Пустые деньги

11.12.2015 00:00:00
Пустые деньги
Экономисты бьют тревогу: в кризис в России вновь расцвели финансовые пирамиды. Шанс у поколения двухтысячных наступить на те же грабли, с которыми столкнулось поколение девяностых, сейчас как никогда велик.

Ведь и «дочки МММ» стали хитрее: они маскируются под  образовательные услуги и даже компьютерные игры. Корреспондент «ВН» выяснил, на что нужно обратить внимание, чтобы не стать одним из кирпичиков финансовых пирамид двадцать первого века.

Второе пришествие?
Если девяностые годы были «золотым веком» финансовых пирамид в лице МММ с главным действующим лицом Сергеем Мавроди, то сейчас уже можно говорить о «серебряном веке». С одной стороны, в кризис желающих нажиться на  финансовой неграмотности людей достаточно. С другой — люди, заработавшие в свое время деньги, хотят сохранить свой капитал, несмотря на скачки валют и падение рубля.

— Это парадокс, но когда в экономике наблюдаются кризисные явления, то люди оценивают уровень своей финансовой грамотности значительно выше, чем есть на самом деле. Они много слышат, читают об экономике, а предприимчивые граждане этим пользуются. В последнее время мы наблюдаем не только увеличение числа пирамид, но и то, что они становятся разнообразнее, — считает руководитель департамента исследований банковского сектора Национального агентства финансовых исследований Ирина ЛОБАНОВА.

Если схема МММ, о которой уже написаны книги и сняты фильмы, всем хорошо известна, то пирамиды нового поколения заметно отличаются от своей скандально известной предшественницы.

Самая распространенная — «раздолжнитель». Она придумана для тех, у кого есть проблемы с долгами. За определенную сумму, так называемый вступительный взнос, вам предлагают избавиться от вашей кредитной задолженности, но для этого нужно пригласить своих знакомых с такими же проблемами. С виду обычная взаимопомощь, но на деле  выкачивание денег.

По словам специалистов, набирают обороты и скрытые финансовые пирамиды. В частности, когда людям продают какую-то услугу — например, мастер-класс по обучению игре на бирже. Чем больше учеников привлечешь, тем  дешевле обойдется обучение.

С виду безобидные онлайн-игры типа тех, которые предлагают нам построить дом или завести ферму, тоже становятся отчасти пирамидой. Денежные средства, которые вы платите, например, чтобы купить виртуальные лопаты и построить сарай, можно в процессе игры вывести на банковскую карту, но при условии, если к игре подключатся приглашенные вами люди.

На широкую ногу
Эксперты предрекают в самое ближайшее время появление все новых пирамид, а по­­этому  законодатели задумались об ужесточении наказания для их создателей. Так, в Государственную думу уже внесен законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды — штраф до полутора миллионов рублей либо принудительные работы на срок до пяти лет. Кроме того, за такое преступление предусмотрено и лишение свободы  до шести лет. Наказание зависит от величины причиненного ущерба.

Чтобы избежать уголовной ответственности, создатели финансовых пирамид в последние годы разработали новую схему. Потенциальным вкладчикам честно сообщается о том, что выплаты будут производиться за счет средств, полученных от других «спонсоров». А также что никто не застрахован от прекращения выплат.

И все же эксперты по экономической преступности настаивают на скорейшем принятии  законодательных мер, ведь подобные организации препятствуют притоку капитала в реальный сектор экономики.

— Если мы говорим о пирамиде, то у организации нет ничего, что подтверждало бы стоимость денег,  —  они пустые. Распознать, мошенническая организация или нет, довольно просто. Можно запросить бухгалтерскую отчетность. Обратиться к финансовому консультанту, который бы разъяснил документально доходность, — посоветовала новосибирский брокер Анастасия КАШКИНА.

Правоохранительные органы обещают, что после принятия закона у них будет больше инструментов противостоять финансовым пирамидам. Так что вполне возможны и громкие разоблачения, и аресты. Но вот как уберечь от пирамид россиян, жаждущих бесплатных денег и забывших пословицу, что без труда не выловишь и рыбку из пруда, в законе не написано.

ЦИФРЫ
Данный вид денежных махинаций  ведет свою историю еще с XVIII века. За это время было создано около 100 тысяч финансовых пирамид.
В прошлом году в России было выявлено более 160 организаций с признаками финансовых пирамид. От их противоправных действий пострадало более 9 тысяч граждан. Общая сумма ущерба составила почти 2 миллиарда рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: