Новосибирск -2.1 °C

Защита для младенца

18.12.2015 00:00:00
Защита для младенца
Здравствуйте, дорогие читатели! Сразу несколько писем пришло в редакцию от обиженных будущих мам. А ведь стресс, перенесенный беременной женщиной в случае нарушения ее прав на работе, сложно переоценить.

 Рубрику ведёт эксперт «ВН» по кадровым вопросам Наталья БЕРЕЗИНА

Часть 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Из смысла этой статьи следует, что беременную женщину нельзя уволить ни при каких обстоятельствах, кроме прямо перечисленных в статье 261 ТК РФ. Если работодатель расторгает трудовой договор с беременной сотрудницей по статьям 81, 278, 288 ТК РФ, женщина правомерно может обратиться в суд и выиграть дело, взыскав при этом еще и моральный вред.

А теперь конкретные вопросы и ответы на них.

Мария Коплина: «Нас отправили в отпуск без сохранения заработной платы на месяц. Отработали две недели — и снова отправляют в отпуск, объяснив это тем, что нет работы. Я сейчас беременна, хотела бы получить нормальные деньги перед декретом. Что делать?»

Во-первых, Мария, непонятно, что значит «отправили в отпуск». Без вашего заявления никто вас туда отправить не имеет права. Если нет работы, то это простой либо по вине администрации, не сумевшей грамотно организовать трудовой процесс, либо  по причинам, не зависящим от работодателя. В любом случае он оплачивается. А заявление на отпуск не пишите ни в коем случае! Никаких запугиваний не бойтесь. Беременную женщину практически невозможно уволить без ее желания. И суд, и прокуратура всегда на ее стороне.

Карина Ф.: «Меня вызвали в отдел кадров и попросили подписать приказ об увольнении в декабре, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до апреля 2016 года. Как мне правильно поступить, вдруг уволят по статье?»

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то увольняться вам совсем не нужно. И сократить вас тоже не имеют права (только при ликвидации организации). Заявление на увольнение не пишите и никаких приказов не подписывайте. Приходить на работу по звонку из отдела кадров нет необходимости. Пользуйтесь своими правами, радуйтесь каждой минутке, находясь с малышом, и ничего не бойтесь.

Мария Л.: «В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Весной досрочно планирую выходить на работу, на моем месте на время декретного отпуска оформлен человек, которого хотят оставить постоянно, т. к. предполагается, что я буду часто на больничном. А мне предлагают перевестись на другое место работы с меньшим окладом».

Работодатель обязан сохранять рабочее место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ). Таким образом, в вашей ситуации по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель должен предоставить прежнее место работы (должность) с прежним окладом, на вашей должности оставлять на постоянную работу сотрудника, принятого на период отпуска по уходу за ребенком, незаконно.

P. S. И вот что еще мне хочется сказать неграмотным, недобросовестным работодателям, которые не уважают своих матерей, поскольку не уважают беременную женщину. За несоблюдение норм законодательства в отношении беременных женщин работодатель может быть привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Обратите внимание: руководителя (другое должностное лицо), который нарушил права беременной женщины, можно привлечь к ответственности даже в том случае, если он уже уволился из компании. Ведь на момент совершения правонарушения он являлся должностным лицом.

Статья 145 Уголовного кодекса РФ гласит: «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: