Новосибирск 9.7 °C

Остановки всё ещё ждут модернизации

18.12.2015 00:00:00
Остановки всё ещё ждут модернизации
Муниципалитет отчитался перед депутатами города о выполненных департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска мероприятиях по обустройству конечных остановочных пунктов в 2015 году.

Напомним, эта проблема не раз поднималась на заседаниях комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов. Из 88 таких объектов, существующих в городе, ни один не соответствует ГОСТу. Более того, у многих не то что необходимой инфраструктуры, даже своей земли нет. Впервые еще два года назад об этой проблеме заговорил депутат Николай Тямин. Тогда поводом для обсуждения стал конфликт между жителями Станиславского жилмассива (округ № 24) и водителями транспортных средств, которые ввиду отсутствия туалетов на остановочном пункте использовали для своих нужд подъезды ближайших домов, а мусор из салонов автобусов выбрасывали прямо на проезжую часть.

В этом году с принятием законодательных изменений в Земельный кодекс РФ, а также ряда торговых ограничений ситуация стала критической. Поэтому депутаты настойчиво призвали муниципалитет обратить наконец-то внимание на санитарное состояние остановок, заняться их благоустройством и взять эту ситуацию под особый контроль.

Тем не менее на сегодняшний день ситуация с конечными остановочными пунктами в нашем городе остается напряженной.

По информации мэрии Новосибирска, в этом году были осмотрены 27 конечных остановочных пунктов. Для каждого из них определен необходимый перечень работ, обеспечивающий санитарно-бытовые условия для экипажей, обустройство площадок межрейсового отстоя.

Для того чтобы от обсуждения вопроса  приступить к конкретным действиям, на заседании комиссии принято решение создать рабочую группу. Ее руководителем выбрали Тямина.

— То, в каком состоянии сейчас находятся конечные остановки общественного транспорта, просто неприемлемо. И у пассажиров, и у водителей возникает много вопросов по их благоустройству, — отметил председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь КУДИН. — Речь идет о создании комфортных условий для жителей Новосибирска — это обустройство туалетов, мест для ожидания транспорта, кафе. Данный вопрос нужно рассматривать комплексно, мы уже говорили об этом, нужно привлекать средства инвесторов, если город не справляется. Надеюсь, что рабочая группа найдет пути решения данной проблемы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: