Новосибирск 3.2 °C

Не пьём, но знаем

25.12.2015 00:00:00
Не пьём, но знаем
Мало кому из автовладельцев нравится, когда их останавливают сотрудники ГИБДД: хорошо если рядовая проверка документов, а вдруг нарушил и не заметил?

Поэтому новосибирские водители были удивлены, когда вместе с экипажем их встречали... Дед Мороз со Снегурочкой. Дело в том, что уже во второй раз «Вечерний Новосибирск» совместно с городской автоинспекцией провели акцию «Трезвый Новый год», призванную напомнить автомобилистам о том, что пьяному за рулем не место.

Дед Мороз спрашивает…
В этом году профилактическую акцию «Трезвый Новый год» было решено провести на площади Ленина. К дежурившему там экипажу ДПС 21 декабря присоединился и «экипаж» из Деда Мороза (корреспондент «ВН») и Снегурочки (инспектор группы пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска Анна ВАРНОВСКАЯ). Тема пьянства за рулем, увы, для нашего мегаполиса даже в эти предновогодние дни актуальна, ведь чередой идут корпоративы, банкеты... Однако мы решили отказаться от нравоучений и предложили водителям ответить на вопросы нашей «антиалкогольной» викторины. Вопросы были каверзные. Например, мы спрашивали: что происходит с реакцией автомобилиста, когда в организме есть лишние промилле? Или как без алкотестера определить, пьян ли водитель? Впрочем, наши собеседники оказались знающими. Единственным затруднением для многих стал подсчет допустимых в крови промилле.

— Я не то что за рулем не пью, я вообще крайне редко употребляю алкоголь, поэтому о многих вопросах, которые в ПДД не прописаны, я никогда и не задумывалась. Нет необходимости, но благодаря вашей акции теперь надолго запомню эти моменты и друзьям расскажу, — поделилась участница акции «Трезвый Новый год» Марина.

Всем правильно ответившим на вопросы викторины мы вручали тематические памятки, светоотражающие снежинки, а также сладкие призы. Ведь Новый год как-никак.

Проблема есть
В нашей акции на площади Ленина принял участие лично начальник ГИБДД по Новосибирску Евгений МАСЛЮК. Он пообещал, что на протяжении всех новогодних праздников экипажей ДПС на дорогах меньше не станет.

— Госавтоинспекция уже работает в усиленном режиме, в трехсменном графике, так как много корпоративов у людей в эти дни. Сплошные проверки автомобилистов будут проводиться как до Нового года, так и во время январских каникул, — подчеркнул Евгений Маслюк.

И это вполне логично, ведь в последние месяцы в городе отмечен рост аварийности на дорогах с участием водителей навеселе. В ГИБДД отмечают, что рост пьяных ДТП увеличился на 15%. С начала года зафиксировано около 90 (!) таких происшествий.

Не пугают водителей и последствия, а ведь с июля за вождение в нетрезвом состоянии можно получить реальный тюремный срок. И так уж совпало, что первое уголовное дело за пьяную езду было возбуждено именно в Новосибирской области в июле уходящего года. Как позже выяснилось, молодой автомобилист просто не знал об изменениях в законодательстве. В итоге суд приговорил его к общественным работам.

В этом году акция «Трезвый Новый год», придуманная год назад «Вечеркой» и нашедшая поддержку в городской ГИБДД, вызвала широкий общественный резонанс, внимание со стороны СМИ, поэтому остается надеяться, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. То есть трезво.

ЦИФРЫ
Сейчас за управление автомобилем в пьяном виде предусмотрен штраф  30 тысяч рублей, а также лишение прав сроком от 1,5 до 2 лет.
За повторное нарушение могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с одновременным лишением водительских прав до 3 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: