Новосибирск 2.3 °C

Уф, отгуляли!

15.01.2016 00:00:00
Уф, отгуляли!
Кризис вмешался и в новогодние планы горожан: число новосибирцев, позволивших себе отдохнуть за границей, сократилось более чем на 30%. Даже Москва и Санкт-Петербург стали далеко не всем по карману.

Однако, как оказалось, и дома не хуже. За время каникул в городе прошло множество мероприятий. Но, как это и бывает, не обошлось без происшествий.

В рабочем режиме
Новогодние каникулы — не только веселая пора для большей части новосибирцев, но и довольно напряженное время для тех, кто призван обеспечивать порядок, безопасность и охранять здоровье празднующих.

— Первые три дня нового года были самыми сложными, на них пришлось более 60% вызовов, связанных со злоупотреблением спиртных напитков. Всего с 1 по 10 января было осуществлено более 23 000 (!)  выездов к пациентам, — отметил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав ФРОЛОВ.

За время праздников, как рассказывают медики, были и курьезные случаи. Например,  в областной роддом доставили изрядно выпившую женщину, у которой уже, по ее словам, начались схватки. Однако при обследовании выяснилось, что ни схваток, ни беременности у нее нет. А вот для 46 семейных пар Новый год отныне будет двойным праздником — именно столько малышей родилось в Новосибирской области в первый день 2016-го.

Не обошлось и без неприятных инцидентов: пять бездом­ных погибли в одном из спальных районов Новосибирска. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление суррогатным алкоголем.

Для спасателей новогодняя десятидневка выдалась горячей. В регионе за это время было ликвидировано 85 пожаров, на которых пришлось спасать больше сотни человек и даже одну кошку. Причиной одного из возгораний стала попавшая в квартиру пиротехника.

В этом году отличились и водители, которые, несмотря на ужесточение ответственности за езду в нетрезвом виде и акцию «ВН» «Трезвый Новый год», продолжают нарушать закон. Правда, вдвое меньше, чем год назад.

По словам руководителя новосибирской ГИБДД Евгения МАСЛЮКА, за новогодние каникулы инспекторы выявили 141 водителя, находившегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения. В некоторых случаях это привело к серьезным ДТП. Так, 3 января на улице Кирова по вине водителя выехавшей на встречку иномарки пострадали пассажиры маршрутки, в которую он врезался. Очевидцы говорили, что виновник аварии был пьян.

Не раз за праздничные дни в сводки МВД попадали кражи, разбои — особенно после Рождества. Привлекали злоумышленников банкоматы, причем 8 января в разных концах города произошло сразу два нападения на платежные терминалы.

Дома не сидели
Но празднование Нового года запомнится  не только этим — за десять дней в городе прошло больше 3000 развлекательных мероприятий. Горки, катки, лыжные базы, учреждения культуры были переполнены. Так, только на катке на площади Ленина побывало больше 15 000 человек.

Традиционно много зрителей собирают в областном центре шуточный фестиваль снежных баб, гонки на санях. А рождественское метание валенок завершилось массовым хороводом. Первого числа несколько сотен новосибирцев предпочли не доедать салаты, а присоединиться к «Забегу обещаний», который проходил одновременно во всех крупных городах страны. «Марафонцы» преодолели символическую дистанцию в 2016 метров.

Не обошлось, кстати, и без рекордов — новосибирский лыжник-экстремал, прицепившись к автомобилю, разогнался на трассе до 130 километров час. Ролик тут же стал хитом Интернета. В общем, праздник прошел, а воспоминания о нем останутся надолго.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: