Новосибирск 2.3 °C

Выбираем телевизор

22.01.2016 00:00:00
Выбираем телевизор
Во времена СССР телевизор, пусть даже маленький и черно-белый, считался символом благосостояния и едва ли не членом семьи.

Мало что изменилось и спустя десятилетия — многие новосибирцы до сих пор с удовольствием проводят время у «голубого экрана» и не жалеют средств на его приобретение. Только, конечно, выбор техники на рынке сегодня такой, что обывателю сложно разобраться в этом многообразии.

Внимание матрице
— На самом деле моделей  сейчас меньше, чем, скажем, пару-тройку лет назад. Например, исчезли из продажи лазерные и проекционные телевизоры, видимо, до лучших времен, поскольку технологии хоть и новые, но пока очень дорогие, — рассказывает консультант одной из новосибирских сетей бытовой техники и электроники Дмитрий ВОЛКОВ. — Другая разновидность — плазма — в продаже хоть и есть, но постепенно уходит в прошлое. Кинескопные модели в прошлое уже ушли: что-то еще можно найти в магазинах, но поверьте — они бесповоротно устарели, оставшись в моральном и прочих смыслах в XX веке. Так что на рынке в настоящий момент не более десятка моделей.

Самые эффектные, по мнению эксперта, — плазменные телевизоры. Но по энергопотреблению они в полтора-два раза опережают своих жидкокристаллических собратьев, которые, соответственно, наиболее распространены. Выбирая такие телевизоры, прежде всего обратите внимание на матрицу. Чаще всего это ТN. Опознать ее легко — изображение на таких аппаратах заметно темнеет, особенно если смотреть на них снизу. Это может оказаться критичным в ситуации, когда вы, например, захотите повесить агрегат высоко на стену либо станете смотреть его лежа на диване, а телевизор будет установлен выше уровня глаз. У других матриц, например IPS- и MVA-моделей, таких недостатков нет. Но они и дороже в полтора-два раза.

Подводные камни
Еще одна важная опция на данный момент — возможность приема цифрового телевидения, то есть наличие так называемого DVB-T2. Поскольку аналоговое телевидение через пару-тройку лет отключат, главенствовать будет именно «цифра», а принимать ее возможно только с DVB-T2. Впрочем, если вы смотрите кабельное ТВ или «спутник», для вас сия новация окажется неактуальной. Но для тех, кто смотрит эфир через антенну, опция поистине революционна — изображение станет более четким.

Правда, признается эксперт, с «цифрой» может возникнуть одна специфическая проблема, нехарактерная для «аналога»: она не станет принимать некачественный сигнал.

Для кого-то может оказаться очень важной опцией наличие Smart TV — возможности выхода в Интернет и просмотра любых фильмов онлайн. Правда, стоит проверить скорость вашего интернет-соединения: она должна быть максимальной из возможных, а то кино начнет тормозить и подвисать, особенно с учетом того, что у некоторых моделей Smart TV реализован не слишком удачно. Но если в телевизоре есть USB-разъем,  смотреть фильмы можно будет через флешку.

Также эксперт говорит, что пока не стоит клевать на широко рекламируемые телевизоры с OLED-матрицей. Это новейшая технология, очень перспективная, но пока, увы, недоработанная, сырая.

— Тут два главных момента: прежде всего, пока не научились делать долгоживущие OLED — три года максимум, и вам придется отправляться в магазин снова, — рассказывает Дмитрий Волков. — Плюс такие телевизоры достаточно дорогие — от 130–140 тысяч рублей. ЖК с той же диагональю обойдется в три с половиной раза дешевле.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: