Новосибирск -0.6 °C

Не церемонятся

22.01.2016 00:00:00
Не церемонятся
Пожалуй, самым обсуждаемым событием в светской хронике минувшего года стала свадьба одного из лучших хоккеистов НХЛ Владимира Тарасенко, которая удивила всех своим размахом: кусочек торта — и тот был куплен кем-то из гостей за полмиллиона рублей. И это в кризис!

Сэкономили ли на своих свадьбах рядовые новосибирцы или решили вообще повременить с браком до более благоприятных времен? Об этом и многом другом мы расспросили начальника управления по делам ЗАГС по Новосибирской области Людмилу ДЯДЧЕНКО, пригласив ее на вечерний разговор в редакцию «ВН».

Очередь в ЗАГС
— Одно из главных событий ушедшего года для многих — открытие после масштабной реконструкции Дворца бракосочетаний на Красном проспекте. Однако часто пары сетуют, что туда просто не попасть — очень много желающих заключить брак в шикарных интерьерах…

— Я соглашусь с тем, что открытие Дворца бракосочетаний в центре Новосибирска — значимое событие года. Молодожены его ждали и пошли плотным потоком. Мы принимаем всех, просто надо вовремя подавать заявление, и проблем не возникнет. Первые дни были очень загружены — иногда доходило до того, что в день мы регистрировали до 90 пар. Из-за этого в других отделах ЗАГСа брачующихся стало меньше. Напомню, что реконструкция велась под контролем губернатора региона с 2013 года. Новое здание отвечает всем требованиям, что позволяет обслуживать население на самом высоком уровне.

— Помните, как несколько лет назад во время чемпионата мира по футболу одна из новосибирских семей решила назвать сына в честь тренера российской сборной Гусом? Сейчас таких экзальтированных родителей нет?  Хотя если посмотреть список имен родившихся в 2015 году  новосибирцев... Любомила, Ульрика, Маттиас. Со временем страсть к экзотике не проходит?

— Цифры говорят об обратном. Начиная с 2014 года у нас уменьшается количество детей, которым родители дают необычные имена. В моду снова входит классика. Самыми популярными именами среди мальчиков стали Александр, Артем, Дмитрий и Иван. Среди женских — Анастасия, Дарья, Виктория, Мария, хотя встречаются и довольно редкие. Например, Платон, Савелий, Мирослав, Ярополк, Рафаэль, Марсель, Тигран. Есть случаи, когда девочек называют Аглаей, Пелагеей, Евангелиной, Мединой.

— Новосибирскстат в начале 2015 года сообщал, что в нашем регионе на каждые 100 браков приходится 82 развода. Ситуация по итогам года как-то изменилась? Ведь психологи утверждают, что в кризис пары предпочитают не разводиться, потерпеть: вдвоем жить все-таки проще.

— Разводов действительно стало меньше. Я думаю, во многом потому, что люди стали в принципе осознаннее относиться к браку. У нас теперь меньше церемоний, приуроченных к красивым датам. И хорошо — я помню, как после бума свадеб в запоминающиеся числа пачками посыпались заявления о разводах. Сейчас такого нет. Самый опасный в этом плане возраст —  25–39 лет. Именно в этом промежутке люди чаще всего подают на развод. При этом более 70% имеют детей, и уже суд решает их судьбу. Все чаще инициатором развода является женщина, самая распространенная причина, по которой она хочет остаться одна, — это несостоятельность супруга и его нежелание зарабатывать деньги. При этом мужчины чаще и быстрее вступают во второй брак в отличие от представительниц прекрасного пола.

Дело в кризисе?
— Если продолжать тему кризиса, то не коснулся ли он свадебных церемоний? Молодожены стали экономить или по-прежнему «пир на весь мир» устраивают?

— Тут есть несколько тенденций, которые проявились в 2015 году. Во-первых, брак в нашей области стал более возрастным — от 25 до 34 лет. Это раньше женились в 18 или сразу после окончания института. Во-вторых, браков в прошлом году заключено меньше — 23007 против 24574 актовых записей в 2014-м. В-третьих, население действительно стало отказываться от пышных церемоний — все больше молодоженов предпочитают европейский формат: без шикарных нарядов, без гостей, только с самыми близкими людьми.

— Об уровне и качестве жизни говорит и соотношение показателей  рождаемости и смертности. Удалось ли сохранить положительную тенденцию в этом вопросе?

— В Новосибирской области сохраняется положительная динамика и по итогам одиннадцати месяцев 2015 года. Область находится на втором месте по уровню рождаемости в Сибирском федеральном округе. Впереди только Красноярский край. В прошлом году отделами ЗАГС зарегистрировано рождение 39314 малышей, что почти на тысячу больше, чем в 2014 году.

С 2012 года актовых записей о рождении у нас больше, чем актовых записей о смерти, и эту динамику мы тоже сохраняем. Это говорит о том, что наше население все понимает и правильно действует: растет количество вторых и третьих детей. Сейчас это модно,  я часто хожу с работы пешком и вижу, как в скверах, на улицах мамочки гуляют с колясками, которые им помогают катить ребятишки. В последнее время мы видим, что чаще стали рожать женщины в возрасте от 31 до 40. Но это не обязательно первый ребенок в семье, может быть и второй, и третий. У нас сохраняется тенденция, когда который уже год больше рождается мальчиков, нежели девочек. В 2015 году, например, перевес составил на 1041 младенца. Что касается смертей, то в 2015 году сотрудниками органов ЗАГС сделано 36125 актовых записей. Много это или мало? Для сравнения: в 2006 году их было больше сорока тысяч.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: