Новосибирск 11.9 °C

Чтобы лето не кончалось от 29.01.2016

29.01.2016 00:00:00
Чтобы лето не кончалось от 29.01.2016
Новосибирск ждал аквапарк больше пятнадцати лет. С конца 90-х годов к проекту периодически пытались подступиться различные инвесторы, но до реализации дело не доходило. А жители уже и перестали верить, что в Сибири с ее холодами возможно круглогодичное лето.

Тем не менее очередная попытка оказалась успешной, и после двух лет напряженного строительства крытый Новосибирский аквапарк готовится принимать гостей. На прошлой неделе в этом лично убедился губернатор Владимир Городецкий, посетив этот важный, в том числе для имиджа Новосибирской области, объект.

Рекорд за рекордом
Снаружи здание аквапарка полностью готово, но внутри работы продолжаются — начался монтаж оборудования, после чего возьмутся за отделочные работы. Строители не без гордости называют аквапарк уникальным. Подобного закрытого комплекса в России нет, а в мире аквапарки с крышей такого размера встречаются крайне редко — проект вообще делали с учетом погодных условий Западной Сибири.

— Этот объект внушает уважение своей грандиозностью, технико-эксплуатационными показателями, уровнем организации работ. Будем помогать, координировать, где потребность есть, — подчеркнул губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

Наш аквапарк можно назвать рекордсменом: например, диаметр его купола составляет 80 метров, что на 20 метров больше купола Новосибирского театра оперы и балета. В скором времени начнется монтаж горки Mоntana размером с семиэтажный дом. Подобный аттракцион есть только в Японии, и то в открытом аквапарке. На большей части аттракционов можно будет прокатиться группой из 2–4 человек.

Помимо самого аквапарка на его территории будут построены спа-центр, гостиница на 150 номеров, а также много­уровневый паркинг на 480 машино-мест.

Главу области волновал вопрос транспортной доступности: объект явно будет востребован, а значит, во избежание пробок потребуется расширить к нему подъездные пути.

— Вопрос, который требует нашей координации, — найти варианты достойной транспортной развязки. Соберем представителей мэрии города, министерства транспорта. Попробуем рассмотреть этот вопрос, — по­обещал Владимир Городецкий.

Добавим, что прилегающая к аквапарку со стороны Оби пляжная территория будет облагорожена и станет использоваться круглогодично, здесь появятся красивая набережная и современный пляж.

Выстояли в кризис
Важно отметить, что кризис и колебания валют не остановили одну из главных строек региона, хотя из-за того, что цены на импортное оборудование и материалы существенно подросли, срок сдачи в эксплуатацию объекта пришлось сдвинуть на два месяца. В правительстве региона говорят: все средства государственной поддержки из областного бюджета инвесторы аквапарка получают вовремя и в полном объеме. В частности, в 2016 году господдержка инвестиционного проекта составит 146 миллионов рублей. Субсидии полностью обеспечивают процентную ставку по привлеченным на строительство кредитам. А значит, сомнений, что объект сдадут вовремя, быть не должно.

— В феврале 2016 года начнется монтаж технологического оборудования, в апреле — пусконаладочные работы. Введение в эксплуатацию аквапарка намечено на конец июня 2016 года — ко дню рождения Новосибирска, — отметил председатель правления группы компаний «Кварсис» Пётр ОВЧИННИКОВ.

Внимательно за строительством следят и обычные новосибирцы. Так, больше десяти тысяч названий для аквапарка прислали жители города в рамках специального конкурса. Победитель, предложивший название «Кварсис» всему комплексу, получил от застройщика 50 тысяч (!) рублей. Такую же сумму вручили за название «Аквамир» для аквапарка.

Горожане не сомневаются: этот объект  станет еще одной визитной карточкой региона наравне с открывшимся после реконструкции Художественным музеем, главным корпусом НГУ, новым зданием филармонии. Заканчивается возведение и дельфинария на территории Новосибирского зоопарка, который наверняка сделает наш город еще более привлекательным для туристов.

ЦИФРЫ
Площадь возводимого на берегу Оби аквапарка составляет 35 000 квадратных метров. Он будет способен принять единовременно до 3 000 человек.
Всего в аквапарке будет более 150 аттракционов, самый большой в России волновой бассейн, более 70 джакузи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: