Новосибирск -0.4 °C

Спортсмен, депутат, прототип

19.02.2016 00:00:00
Спортсмен, депутат, прототип
Вчера на экраны российских кинотеатров вышел художественный фильм «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», где главным персонажем одной из трех драматических новелл о спорте стал трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

В двух других  показан путь восхождения на спортивный олимп гимнастки Светланы Хоркиной и пловца Александра Попова.

Это была картина маслом: наша новосибирская гордость  Сан Саныч Карелин сидел в первом ряду большого зала кинотеатра «Победа» и вместе с тремя сотнями своих взрослых и маленьких поклонников (это были в основном воспитанники детско-юношеских спортивных школ и их родители) смотрел на экран — там показывали Карелина двадцатилетней давности. Нет, не в сюжете кинохроники, а в исполнении Сергея Бондарчука-младшего, представителя знаменитой актерско-режиссерской династии.

Все мы знаем: самая большая про­блема ­биографи­ческих филь­мов — насколько похож или не похож исполнитель роли на прототип и хватило ли у него творческого пороху выдающуюся личность отразить? В данном случае представлять молодого артиста перед началом съемок Александру Александровичу надобности не было, тот давно называет Карелина дядей Сашей.

— И по вполне понятным причинам, — объяснил спортсмен на предпремьерном показе в кинотеатре «Победа» землякам-новосибирцам. — Кроме того что я с его папой хорошо знаком, Серега женат на дочери Михаила Мамиашвили (олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России. – Ред). То есть здесь такая династийная история… Во время съемок он, кстати, мне сказал: «Дядь Саш, знаешь как трудно дубли по 20–30 раз повторять?» Я ответил: «Вот когда по 3 тысячи раз повторяешь — без дублей, без осветителей, без группы обеспечения съемок, знаешь как трудно?!» Он заулыбался, я говорю: «Иди, иди, тренируйся!»  «Все понял», — сказал он.

Еще Карелин признался, что, когда кинематографисты сделали ему предложение взять за основу киноновеллы часть его биографии, ему было лестно находиться в такой компании — Хоркину и Попова он знает и ценит давно: все вместе они были частью российской команды на Олимпиаде 1996 года. (Добавим: и внесли в общую копилку 4 золотые медали). На вопрос, в чем состоял его вклад в процесс съемки картины, спортсмен ответил:

— Я — прототип. Все остальное, что вы увидите на экране, это только взгляд и творчество ребят, создававших кино…


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: