Новосибирск 6.8 °C

Почти тимуровцы

19.02.2016 00:00:00
Почти тимуровцы
В этом году 17 февраля впервые в нашей стране отметили новый государственный праздник — День российских студенческих отрядов.

Это движение объединяет активную молодежь, которая помогала строить олимпийские объекты в Сочи и космодром Восточный,  регулярно проводит множество социально направленных акций. «Почти тимуровцы» — скажет кто-то и будет прав. Пример тому — февральская традиционная акция «Снежный десант», в рамках которой новосибирские бойцы студ­отрядов за десять дней посетили 82 (!) населенных пункта 13 районов нашей области.

— На самом деле сравнение нас с тимуровцами очень близкое. Мы безвозмездно помогаем одиноким пожилым людям и ветеранам, общаемся с детьми. От таких акций, как «Снежный десант», мы сами получаем особый заряд эмоций, который не передать словами, и каждый год мы едем за этими эмоциями и так же дарим их другим, — рассказывает один из студотрядовцев Алексей БУЛАНОВ.

Ценят энтузиазм молодежи и представители власти. В минувшую среду в правительстве НСО состоялась встреча губернатора Владимира ГОРОДЕЦКОГО с лидерами студотрядов, на которой присутствовали и руководители профильных министерств и ведомств. Глава региона подчеркнул значимость движения, отметив, что оно является «одной из эффективных форм самоорганизации в экономической сфере и социальной адаптации молодежи», и дал поручения руководителям органов исполнительной власти оказать содействие студотрядам региона в определении места их работы в Новосибирской области, а также поддержать проведение всероссийского слета, который состоится в нашем городе в ноябре.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: