Новосибирск 12.1 °C

Оставьте иммунитет в покое!

26.02.2016 00:00:00
Оставьте иммунитет в покое!
1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Увы, большинство из нас даже раз в году не вспоминает об этой важной функции организма.

А ведь именно иммунная система избавляет его от всего чужеродного — вирусов, бактерий, опухолевых клеток и др. И  очень символично, что День иммунитета отмечается как раз тогда, когда в нем есть насущная необходимость, ведь пик большинства сезонных эпидемий различных простудных заболеваний приходится именно на февраль-март. Укреплять ли иммунитет, в том числе и в самом юном возрасте, и как в связи с этим относиться к прививкам, рассказывает врач-иммунолог одной из частных новосибирских клиник Сергей ПАТРИКЕЕНКО.

Главные мифы
— Может, я развею господствующие ныне мифы, но с иммунитетом, если вы, конечно, здоровый человек, делать ничего не нужно: ни повышать, ни поддерживать его, — это бесполезно, — уверен врач.

По его словам, даже широко разрекламированные иммуномодулирующие средства, якобы способные помогать при тех же простудах и гриппе, являются своего рода плацебо либо очень близки к этому. Тем более что каких-то серьезных исследований по поводу этих лекарств не проводилось. То же самое с растительными препаратами вроде экстракта лимонника, элеутерококка или женьшеня — вреда они не принесут, но эффекта, доказанного от их применения, не наблюдается. Есть еще народные средства вроде чеснока и меда. Первый содержит так называемые фитонциды, которые хорошо дезинфицируют полость рта. С медом примерно та же история — он тонизирует, он насыщен витаминами и микроэлементами, но как-то влиять на иммунитет, увы, тоже не умеет.

Единственное, что повышает иммунитет, — это поступление антител в организм ребенка через молоко матери и вакцины. Смысл последних прост — через них наша иммунная система «знакомится» с возбудителем болезни и начинает вырабатывать против нее антитела. Так что тем, кто хочет укрепить иммунитет, врач советует ознакомиться с календарем прививок.

Группы риска
Но, однако, есть и группы людей, иммунитет которым действительно нужно корректировать специальными средствами, их, как правило, нет в свободной продаже. Это дети с врожденным иммунодефицитом, часто болеющие, особенно в первые месяцы, дети, ВИЧ-инфицированные, люди, прошедшие интенсивные лечебные процедуры, например химиотерапию, подвергшиеся радиационному облучению, перенесшие пересадку органов и т. п.

В медицине известны случаи и сбоя иммунитета, когда иммунная система в силу различных причин начинает бороться с клетками собственного организма, — подобным образом возникают такие болезни, как ревматоидный артрит, диффузный токсический зоб, сахарный диабет I типа, системная красная волчанка и рассеянный склероз. В этих ситуациях врачи тоже советуют корректировать иммунитет.

Всем остальным можно не переживать, только лишь учесть, что залогом крепкого иммунитета является здоровый образ жизни — то есть совокупность правильного питания, регулярной физической нагрузки, отсутствия вредных привычек и как минимум семичасового сна.

ФАКТЫ
Иммунитет есть не только у человека и животных, но и у растений.
От натуральной оспы прививки в массовом порядке уже не ставят, поскольку эта болезнь в настоящий момент ликвидирована.
По подсчетам ученых, ежегодно около 11% российских родителей отказываются прививать своих детей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: