Новосибирск 0 °C

Экономии ради

26.02.2016 00:00:00
Экономии ради
Новосибирскстат подсчитал, что в прошлом году реальный доход новосибирцев упал почти на пять процентов. В абсолютных цифрах, может, и немного, но даже сами жители признаются, что стали экономить.

И не только на развлечениях и отдыхе, но и на продуктах питания и бытовых услугах. Помочь таким бережливым решили депутаты Санкт-Петербурга, но не только в своем родном городе, а во всей стране. И обратились в правительство РФ с предложением возродить в городах дома быта. Может, уже мало кто помнит, но это собранные в одном месте недорогие экспресс-мастерские бытовых услуг — от ателье до обувного ремонта.

Назад в СССР?
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в условиях кризиса граждане в большей степени нуждаются в ателье, пунктах ремонта обуви, одежды, домашней техники и других бытовых услугах. Такой сервис, если он будет предоставляться по фиксированным государственным расценкам, поможет людям существенно сэкономить на покупках в непростых экономических условиях. А для того чтобы цены на ремонтные работы сохранялись ниже рыночных, всем домам быта нужно придать статус социального объекта и субсидировать за федеральный счет.

— Во времена СССР наличие государственных социальных услуг было связано с дефицитом товаров — вещами старались пользоваться максимально долго. Сегодня же необходимость воссоздания сети домов быта обусловлена не отсутствием выбора, а снижением покупательной способности россиян, — считает один из инициаторов Владимир ПЕТРОВ.

Предложение питерских народных избранников вызвало неоднозначную реакцию у общества — одни запротестовали, мол, это сведет на нет конкуренцию. Другие согласились, что дома быта стали бы хорошим подспорьем обедневшему населению. Третьи заявили, что без фиксации цен на услуги реализовать такую инициативу невозможно, а зафиксировать ее не так просто с законодательной точки зрения.

— Зачем мне в какой-то дом быта переезжать, где будут еще десятки таких же ремонтных мастерских? Да и не бывает так, что сразу все надо в починку нести — и обувь, и одежду, и бытовую технику. Так зачем объединение? На мой взгляд, людям удобнее, когда возле дома нужный киоск. И цены у нас вполне демократичные. Сломался каблук? 200 рублей на решение проблемы. Не так уж обнищал народ, чтобы на другой конец города ради экономии в несколько рублей ехать, — убежден обувных дел мастер Сергей КОЗАРЕВ. — К тому же есть еще гарантийный ремонт, сервисное обслуживание. Нет, не пойдет проект.

Классический вариант
В Советском Союзе дома быта работали почти во всех населенных пунктах страны. В 1965 году для улучшения бытового обслуживания даже были образованы специальные министерства и региональные управления. В Доме быта можно было и подстричься, и прокат инструментов оформить. В общем, такой советский гипермаркет, где было все.

В Новосибирске сейчас осталось четыре здания, которые имеют названия «Дом быта», но лишь один, на улице Бориса Богаткова, сохранил свое первоначальное предназначение. А вот один из самых крупных в Сибири домов, который располагается на Красном проспекте, уже давно перепрофилировался. Сегодня здесь находится несколько отделений банков, департаменты мэрии, множество торговых павильонов различной направленности, салон красоты, спортивный центр и многое другое. И все же в нашем городе у инициативы больше сторонников, чем в других городах.

— В Новосибирске сейчас при одной из общественных организаций работает ателье, которое оказывает услуги по сниженной стоимости. И оно очень востребовано: идут пожилые люди, многодетные семьи. Когда я там бываю, вижу, что стали приходить и люди более высокого достатка. Это действительно позволяет экономить. Поэтому предложение питерских депутатов не лишено здравого смысла, — отметил председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь ГАЛЛ-САВАЛЬСКИЙ.

Есть у нас успешный пример такой «кооперации» в сфере продуктов питания — социальные продовольственные ярмарки, на услуги которых сейчас большой спрос. Не исключено, что станут востребованы и дома быта. Хотя пока к проекту слишком много вопросов, а ответы в правительстве РФ давать не спешат, пока не назначена даже дата рассмотрения.


ЦИФРЫ
С начала 2015 года сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области составил 111,4%, при этом цены на продовольствен­ные товары увеличились на 12,6%, непродовольствен­ные товары — на 11%, платные услуги населению — на 10,1%.
Из бытовых услуг в прошлом году в Новосибирске больше всего подорожали пошив женского платья (на 33,6%)  и выполнение обойных работ (на 23,5%).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: