Новосибирск 4.3 °C

Туда, где ждут

26.02.2016 00:00:00
Туда, где ждут
Еще пять-семь лет назад выпускников медицинских учреждений Новосибирска было не заманить в сельские больницы: молодые врачи жаловались на отдаленность от города, отсутствие перспектив, на трудности с жильем.

Однако ситуацию удалось переломить благодаря действию в регионе двух программ: «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых молодым специалистам, уезжающим работать на село, оказывается значительная помощь, в том числе материальная.

Приезжай, работай
Программа «Земский доктор» предусматривает компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей специалистам до 45 лет с высшим медицинским образованием, желающим работать в медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках региона. Условие предоставления данной выплаты — обязательство врача отработать там 5 лет. В 2015 году в Новосибирской области 100  специалистов заключили такие договоры. Еще 11 специалистов трудоустроились по региональной программе «Земский фельдшер» и получили по 500 тысяч рублей.

Кстати, едут в наши села не только новосибирцы, но жители других регионов страны. Так, врач-хирург Дмитрий СЕРЕБРЯКОВ после окончания медицинского вуза пять лет проработал в Чите. Однако с рождением ребенка стал искать новые варианты: хотелось, чтобы и платили побольше, и условия труда были лучше. Выбор пал на Тогучинский район —  муниципальную больницу в поселке Горный, которая как раз нуждалась во враче такой квалификации. Дмитрий специализируется на проведении операций брюшной полости. Аппендицит, грыжи — пациентов с такими (и не только) диагнозами направляют к нему.

— Я рад, что мне удалось попасть в программу. Я доволен и бытовыми условиями, и тем, как устроена работа в больнице, какое есть оборудование. Не возникло проблем и с устройством в детский сад ребенка — для меня это тоже было важно. Я здесь уже второй год и ни разу не пожалел о том, что переехал,  — отметил Дмитрий.

Молодой человек говорит, что при выборе нового места работы смотрел не только на то, как оснащена больница, но и какая здесь инфраструктура, какого качества дороги. «Хочется жить и работать с комфортом», — поделился хирург.

Добавим, что за все  время реализации программы в рабочие поселки и села региона отправилось более 60 участковых терапевтов, более 30 хирургов и анестезиологов-реаниматологов, чуть меньше акушеров-гинекологов. А самыми популярными среди молодых врачей, по данным регионального минздрава, стали Новосибирский и Краснозерский районы.

Вся поддержка сохранена
Две этих программы — лишь часть комплекса мер социальной поддержки медицинских работников, реализуемых в Новосибирской области. Например, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013–2020 годы» только в 2015 году на целевую подготовку в Новосибирский государственный медицинский университет поступило 120 абитуриентов. Также на условиях целевого приема зачислены 168 интернов и 52 ординатора. После обучения медики должны отработать в направившем их учреждении не меньше трех лет. При наборе приоритет отдавался специальностям, в которых есть наибольшая потребность: анестезиология-реаниматология, акушерство и гинекология, педиатрия, терапия.

— Специалисты участковой службы и удаленных медицинских учреждений получают компенсацию за проезд, молодые специалисты, в том числе врачи выездных бригад скорой медицинской помощи, при устройстве на работу могут получить единовременные подъемные в размере 300 тысяч. Также медицинским работникам компенсируется часть стоимости аренды жилья, — подчеркнула начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области Ольга ПОКРОВСКАЯ.

Отдельный вопрос — повышение квалификации. За 2015 год более 2000 врачей и 3900 средних медицинских работников прошли повышение квалификации и переподготовку не только в ведущих новосибирских клиниках, но и в других регионах страны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: