Новосибирск 9.9 °C

Нам по пути от 04.03.2016

04.03.2016 00:00:00
Нам по пути от 04.03.2016
Новосибирцам, видимо, стоит осваивать народные ремесла, торговлю и гостиничный бизнес: Новосибирская область присоединилась к международному туристическому маршруту «Великий чайный путь».

Он стартует уже в марте, а это значит,  что в наш регион должен хлынуть поток иностранных туристов.  Чем мы их сможем удивить? И кто до сих пор выбирал в качестве турпоездок нашу область? В ситуации разбирался корреспондент «ВН».

Журналисты — первые
Международный туристический проект «Великий чайный путь», ориентированный в первую очередь на массового туриста из Китая, был согласован еще в августе 2015 года. Маршрут свяжет около 20 регионов России. Среди сибирских городов помимо Новосибирска к проекту подключились Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ и другие. Туристы будут путешествовать по России на комфортабельном поезде. Длина маршрута только по Транссибирской магистрали  составит более трех тысяч километров.

— Первыми по маршруту проедут представители зарубежных СМИ. Это произойдет уже в марте. Китайские журналисты посетят все города, входящие в проект «Великий чайный путь», чтобы изучить, что можно посмотреть в каждом из них, — пояснила заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр экономического развития Ольга МОЛЧАНОВА.

По словам министра, для различных групп туристов специально разработают программу пребывания. Если это студенты или школьники, им наверняка понравится культурно-развлекательная программа с посещением оперного театра, научных институтов и досуговых учреждений вроде зоо- и аквапарка. Работающих людей и пенсионеров привлекут оздоровительные мероприятия, тем более что наш регион славится своими санаториями и уникальными методиками лечения многих заболеваний.

Добавим, что разработкой и утверждением проекта занимаются правительства сразу четырех регионов, в том числе Новосибирская область. Интерес к реализации инвестиционного плана проявили власти Китая. Их инвестиции в данный проект могут составить более одного миллиарда рублей.

Еще очень важно отметить, что этой весной в Новосибирске откроются туристический информационный центр и специальный сайт, где будет представлена полная информация о событиях, которые смогут привлечь жителей других регионов и стран. Как рассказали в министерстве экономического развития Новосибирской области, в 2016 году продолжится создание туристической навигации — указателей на английском и русском языках к объектам культуры и местам для отдыха.

Не только транзит
Эксперты говорят, что кризис сыграл на руку новосибирскому туризму. Из-за дешевого рубля и неспокойной ситуации в мире число иностранцев, желающих посетить Россию, выросло. В Новосибирск сегодня больше всего туристов едет из Германии, Казахстана, Китая, Азербайджана, Израиля, Дании и Норвегии.

Системы бронирования авиабилетов уже фиксируют 30% рост спроса со стороны иностранных туристов на поездки в Сибирь на предстоящее лето. Количество путешественников, планирующих поехать в Новосибирск, увеличилось на 25,9% (!). В общем количестве иностранцев, прибывающих в Новосибирск, около 40% — это транзитные пассажиры.

— Пока Новосибирск не сам по себе интересует туристов, скорее, он рассматривается с точки зрения транзитного города. Через него люди едут на Алтай, к Байкалу. Но в наших силах сделать так, чтобы на пару дней они задерживались у нас, — считает член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций Игорь СОЛОВЬЁВ.

По словам директора одного из новосибирских турагентств, наибольший интерес иностранных туристов вызывают посещение оперного театра, поездка в зоопарк, экскурсии в Музей геологии и Музей железнодорожной техники. Но не только этим притягивает сибирский мегаполис: в городе и области представлено множество видов туризма: и лечебно-оздоровительный, и спортивно-приключенческий, культурный, событийный. Тем более что к главным точкам притяжения туристических потоков в Новосибирске — зоопарку и оперному театру — совсем скоро прибавятся аквапарк и дельфинарий. Их открытие ожидается уже этим летом.

А не так давно в регионе был проведен комплексный анализ муниципальных образований с точки зрения их туристической привлекательности. Так вот, более 60% территории области имеет потенциал и реальные перспективы для развития туризма. И в ближайшие пять–десять лет, как говорят в региональном правительстве, мы сможем все эти планы осуществить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: