Новосибирск -0.6 °C

Битва за чистоту, или Киборг-уборщик

18.03.2016 00:00:00
Битва за чистоту, или Киборг-уборщик
Еще пару-тройку лет назад считалось, что робот-пылесос — это просто дорогая игрушка, и никакой практической пользы она не несет.

Но сегодня все большее число новосибирцев задумываются о приобретении такого помощника по хозяйству. Тем более что цены снижаются, а ассортимент растет. Что выбрать? В этом поможет продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники Артём СВИРИН.

Дёшево и просто
Эксперты говорят, что в настоящее время можно выделить  четыре заслуживающих внимания бренда: iRobot, iClebo, Neato, xRobot (и его кобренды). Все остальные либо морально устарели, либо не имеют поддержки в России, либо качество их сборки  пока оставляет желать лучшего.

Различаются гаджеты и по странам-производителям. Самый экономичный вариант — китайский. Его стоимость  не превышает 20 000 рублей. Но на турбощетках нет защитного кожуха, что приводит к наматыванию проводов и даже носков на ось щетки и остановке прибора. Помимо этого, ворсинки на боковых щетках сделаны из лески и крепятся перпендикулярно основанию. Это неравномерно распределяет нагрузку, в итоге ворсинки достаточно быстро изнашиваются.

Важным фактором при выборе робота является тип навигации. Самая простейшая навигация опять же у китайцев. Роботы передвигаются хаотично, а значит, в квартирах от 50 кв. метров такой гаджет уже не будет эффективен. Впрочем, у некоторых моделей есть маяки-координаторы, которые нужно расставлять в каждом дверном проеме,  тогда робот будет лучше ориентироваться в пространстве. Либо можно выбрать более продвинутый вариант, который имеет системы построения карты помещения, то есть пылесос фиксирует, где уже убирал, а где еще нет.

Сразу о ремонте
Стоит обратить внимание и на функциональность. Как ни странно, недорогие китайские роботы порой имеют много функциональных особенностей. Например, таймер на уборку и ультрафиолетовая лампа, датчики столкновения и датчики определения перепада высоты и др. Вот только, как говорят эксперты, УФ-лампа у китайских роботов — это чаще всего бесполезный фонарик для пола, датчики распознавания грязи требуется чистить после каждой уборки, иначе любое темное пятно на полу выведет гаджет из строя.

Тип используемого аккумулятора — это тоже очень важный фактор. Например, литий-ионные или полимерные аккумуляторы гораздо эффективнее никель-металлогидридных, которые часто встречаются в китайских роботах-пылесосах.

Не менее важный момент — обслуживание. Техника новая и сложная, поэтому важно, чтобы на территории Новосибирска имелись официальные сервисные центры, а расходные материалы можно было легко найти и купить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: