Новосибирск 10.4 °C

Не только светлая голова, но и золотые руки

18.03.2016 00:00:00
Не только светлая голова, но и золотые руки
В регионе не так давно была представлена программа реиндустриализации экономики, которая подразумевает создание новых высокотехнологических производств по самым разным направлениям: от медицины до промышленности.

Уже сейчас понятно, что технологическое переоснащение потребует тысячи специалистов, способных работать руками в новых реалиях. Готовы ли новосибирские учреждения среднего профессионального образования воспитывать кадры нового поколения? В рамках выставки образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «УчСиб» впервые пройдет форум «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы», где и обсудят этот вопрос.

Уметь создавать
В первую очередь для реиндустриализации экономики области необходимы конкурентоспособные специалисты именно инженерно-технического профиля. И, как отмечают эксперты, готовить их нужно уже со школьной скамьи. По мнению министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергея НЕЛЮБОВА, в нашем регионе этот подход уже реализуется.

— У нас ежегодно увеличивается количество специализированных классов, в том числе инженерной направленности. О том, что новосибирские школьники интересуются точными науками, говорит и тот факт, что каждый год число выпускников, сдающих ЕГЭ по физике, химии, информатике, стабильно увеличивается, — отметил министр.

Еще одна тенденция, которая внушает оптимизм, — увеличение числа желающих учиться в учреждениях профобразования. По итогам приемной кампании в 2015 году количество поданных заявлений выросло в два раза. По отдельным направлениям конкурс достигал до 4 человек на место. Ажиотаж объясняется тем, что, во-первых, в области в наличии широкий выбор специальностей. Во-вторых, гарантированное трудоустройство после окончания образовательного учреждения.

— Третий год в регионе работает образовательный кластер на площадке Сибирского государственного университета геосистем и технологий. Сегодня уже 16 учреждений среднего профессионального образования вовлечены в работу этого объединения. Главный результат совместной деятельности по выстраиванию системы непрерывного образования состоит в том, что экономика области получит универсальных специалистов, которые проходят все уровни образования и имеют более высокие компетенции, — отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь ШМИДТ.

Нестандартно оценить
О том, что новой экономике нужны новые кадры, неоднократно говорил и губернатор Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. Вопросы формирования системы независимой оценки качества среднего профобразования и соответствия квалификации выпускников требованиям работодателей на сегодняшний день — одни из самых актуальных.

— Мы очень гордимся тем, что за последние годы в системе профобразования в Новосибирской области произошли серьезные изменения. Улучшилась материально-техническая база, вырос уровень подготовки специалистов. При наборе по большинству профессий сегодня есть конкурс! Выросло количество ребят, получающих работу по распределению. Профессия рабочего стала более уважаемой, изменилась и в названии, и в содержании. Ребята гордятся тем, что получают рабочие профессии, —  считает губернатор.

Подтверждают мнение руководителя региона и в самих учреждениях профессионального образования. Особо привлекает молодежь  возможность параллельно с учебой работать, набираться опыта.

Все это в комплексе позволяет не сомневаться в профессионализме молодых ребят при получении диплома. А значит, и реиндустриализация экономики будет обеспечена кадрами, причем воспитанными в Новосибирской области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: