Новосибирск 11.5 °C

Первые цветы

15.04.2016 00:00:00
Первые цветы
Как мы помним по сказке «Двенадцать месяцев», первыми весенними цветами считаются подснежники. Но мало кто знает, что у них есть свой «профессиональный» праздник — его отмечают во всем мире 19 апреля.

В преддверии этого события корреспондент «ВН» выяснил, распустились ли уже эти цветы в Новосибирске, если да, то где именно, и можно ли украсить таким букетом свой дом.

На интернет-форумах споры на этот счет идут глобальные и уже не первый год. Одни пишут, что не растут в Новосибирске подснежники и вообще это якобы сказочный цветок. Другие  выкладывают фото пробивающихся из-под снега нежных белых цветов (или  желтых, а некоторые — и фиолетовых). И даже указывают конкретные места произрастания — в частности, ОбьГЭС. Кто прав? Заведующий кафедрой гербариев Ботанического сада Новосибирска Дмитрий ШАУЛО считает, что все, но понемногу:

— Я, может, кого-то разочарую, но подснежник — это собирательное название первых весенних цветов, в каждом округе они разные. У нас, например, это прострел раскрытый семейства лютиковых. Встречается желтого или фиолетового цвета. А наши соседи на Алтае называют подснежником луносемянник рода листопадных вьющихся лиан, — рассказывает эксперт. — Есть эти цветы и в нашем ботсаду, но гибриды, в наших лесах такого цвета подснежников не встретишь. Они темно-синие, почти черные. Кстати, это вообще уникальные цветы, которые вопреки законам природы распустились однажды в июле. Лето тогда выдалось холодным, поэтому они и «проснулись».

Выращивают подснежники не только в ботсаду, но и во многих оранжереях — в продаже они по цене от 100 до 500 рублей за штуку в зависимости от сезона. А вот в лесу вряд ли удастся собрать букет — цветы эти занесены в Красную книгу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: