Новосибирск 3.8 °C

Проснулись и не медлят

22.04.2016 00:00:00
Проснулись и не медлят
С наступлением тепла в Новосибирске активизировались клещи. Не намного, но раньше, чем обычно. Между тем плановая массовая вакцинация завершилась 1 апреля.

Не все желающие успели вовремя привиться, и по мегаполису поползли слухи о дефиците вакцины от энцефалита. Насколько обоснованны опасения горожан, выяснил «ВН».

В приоритете — дети
В редакцию обратились несколько жителей Новосибирска. Все их истории похожи друг на друга: в поликлинике им было отказано в бесплатной вакцинации. В качестве альтернативы — вариант поставить прививку за деньги. Но, как оказалось, это связано не с дефицитом, а с правилом: бесплатно защититься от клеща можно только детям до 14 лет. А также тем людям, кто по роду профессии вынужден сталкиваться с насекомыми. Например, лесникам или спасателям.

Как заявила главный инфекционист Новосибирской области Лариса ПОЗДНЯКОВА, вакциной сегодня обеспечены все медучреждения, однако ее запасы минимальны. Поступление следующей партии ожидается в конце апреля — в первый пик активности насекомых.

Первые пошли
В управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщили, что на сегодня зафиксировано 14 случаев укусов.

— Наше управление каждый год обновляет список эндемичных территорий, где клещей много, и на данный момент в него входят 19 сельских районов области, а также Новосибирск, Бердск, Обь, — отметила ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Юлия МОЛЧАНОВА. Добавим, что в мегаполисе самым небезопасным районом традиционно является Советский, на долю жителей которого приходится 40–50 процентов всех покусов клещей.

Стоит отметить, что с каждым годом в нашем регионе растет количество клещей, зараженных вирусом энцефалита и другими инфекциями, например боррелиозом. Примерно каждый третий клещ является носителем какого-нибудь заболевания.

По прогнозам врачей, уровень заболеваемости в этом году будет приблизительно таким же, как в прошлом, когда за помощью обратилось более 12 тысяч человек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: