Новосибирск 12.1 °C

Будущие атаманы

06.05.2016 00:00:00
Будущие атаманы
Стало известно, что в конце июня в Бердске состоится первый войсковой слет казачьей молодежи. В течение нескольких дней молодые люди будут соревноваться в силе и ловкости.

О деталях предстоящего турнира рассказали на заседании рабочей группы по делам казачества в Новосибирской области, которую провел министр региональной политики Игорь Яковлев. Всероссийский слет пройдет с 27 июня по 3 июля. В область съедутся команды из разных регионов России. Возраст казаков — от 14 до 17 лет. По правилам каждая команда будет состоять из 10 человек.

—  К настоящему моменту разработаны положение и программа слета, определено количество участников. Программа предполагает  спортивный и культурный блоки, — отметил атаман Новосибирского отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Алексей ХАРИТОНОВ.
В рамках слета молодые казаки посоревнуются в стрельбе из лука, огневой подготовке. Также всех гостей ждут посещение планетария, зоопарка, экскурсии по городу. Добавим, что в нашем регионе — одно из самых сильных казачьих движений в России. В области утвержден план реализации задач по развитию казачества. Следующий шаг — принятие закона.

— В документе определяются основные векторы развития государственной политики в отношении российского казачества в Новосибирской области и разграничиваются полномочия органов государственной власти. Проект закона уже прошел ряд согласований, по итогам которых он был доработан с учетом всех замечаний и предложений, — подчеркнул министр региональной политики Игорь ЯКОВЛЕВ.

Действие разрабатываемого документа распространяется на все казачьи организации области —  23 зарегистрированных объединения общей численностью порядка 800 человек. В настоящее время сибирские казаки активно участвуют в обеспечении общественного порядка, экологической и пожарной безопасности, охране объектов животного мира.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: