Новосибирск 3 °C

Особенные выходные

06.05.2016 00:00:00
Особенные выходные
Новосибирск отметит 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне широко и разнообразно, но вместе с тем скромнее, чем в прошлом году: площадок, где будут давать салют, предусмотрено меньше.

Однако это не помешает провести выходные интересно и познавательно. «ВН» подготовил для своих читателей путеводитель по знаковым городским мероприятиям.

8 мая: торжественное собрание, открытие фонтана и велопробег
Главным событием празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по традиции станет торжественное собрание общественности города и области в Новосибирском академическом театре оперы и балета, которое начнется в воскресенье, 8 мая, в 15:00. На этот раз в зале будет много молодых людей — лучших студентов, общественников, юношей и девушек, успешно начавших трудовую деятельность. Как заявили организаторы праздничных мероприятий — министерство культуры области и департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, основная их задача — как можно более широкое привлечение молодежи к празднованию памятной даты.

По окончании торжественного собрания в театре оперы и балета на площади имени Пименова, у ГПНТБ, в 17:30 будет осуществлен первый в этом году запуск фонтана, он послужит стартом традиционному велопробегу «Километры Победы»,  в котором, по прогнозам организаторов, примут участие не менее 5 тысяч человек. Колонна велосипедистов проедет с правого берега Оби на левый и обратно, сделав остановку у монумента Славы. Финиширует велопробег на площади Ленина, перед магазином «Аркада». В это время здесь начнется и будет продолжаться до 21:00 концерт рок-исполнителей.

9 мая: военный парад, шествие «Бессмертного полка», легкоатле-тическая эстафета, салют
9 мая на Красном проспекте состоится возложение цветов к бюсту нашего прославленного земляка, героя Великой Отечественной войны Александра Покрышкина. Церемония начнется в 9:15, а следом за ней, в 10:00, на площади Ленина пройдет традиционный военный парад с участием авиации. Его завершением станет шествие «Бессмертный полк»: новосибирцы пройдут организованной колонной с портретами своих родных — участников Великой Отечественной войны.

Продолжатся праздничные мероприятия в 12:00 возложением венков и цветов к монументу Славы в Ленинском районе.

9 мая в Новосибирске в 70-й раз пройдет легкоатлетическая эстафета памяти маршала Покрышкина.  Ее торжественное открытие состоится на площади Ленина сразу после прохождения «Бессмертного полка» — в 13:30. В этой церемонии примут участие ветераны спорта, войны, труда, представители мэрии и областной администрации, известные новосибирские спортсмены, а на старт выйдут более двух тысяч участников. Первый забег начнется в 14:10. Всего планируется семь стартов в 12 специализированных группах. Среди традиционных участников воспитанники общеобразовательных и спортивных школ, муниципальных подростковых клубов, профессиональных образовательных учреждений, высших учебных заведений, команды силовых структур, отделов полиции, районов Новосибирска.

С утра и до позднего вечера во всех районах города будут идти концертные программы с участием самодеятельных и профессиональных артистов. В центре площадками их выступлений станут Первомайский сквер, центральный парк, ступени театра оперы и балета.

Завершится праздничная программа 9 мая в 22:00 шестью фейерверками и салютом: на площади Ленина, на городском пляже «Наутилус», на мемориальном комплексе монумент Славы, на стадионе «Локомотив» (Первомайский район), у ДК «Академия» и ДК «Приморский».

ВАЖНО
В каждом районе города в этот день будут перекрыты некоторые улицы для движения транспорта. 9 мая с 7:00 до 23:00 будет закрыта для движения основная часть Красного проспекта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: