Новосибирск 2.6 °C

Настоящий полковник от 08.05.2001

08.05.2001 00:00:00

 Ивану Кондратьевичу Павленко - 83-й год. Он называет себя старым военным разведчиком. Но время и возраст не могут одолеть полковника, отдавшего армии 35 лет и долго еще работавшего в Сибирском военном округе после увольнения в запас.

За помощью ветеран никуда не обращается: «У государства я ничего не прошу, все есть, пенсия сейчас у ветеранов войны хорошая». Единственное, чего он желает власти: чтобы помогла всем участникам войны получить жилье. Дают ветеранам квартиры понемножку, но многие еще обитают в частных домах, а в 80 лет содержать частный дом непросто.

Иван Кондратьевич живет один в двухкомнатной квартире, где его проведывает, кое в чем пособляя, сестра жены. Есть у бывшего фронтовика 70-летняя подруга, он с ней общается, перезванивается. А верная жена Нина Ивановна, умница и отличная хозяйка, которую любил всю жизнь, с которой прожил 50 лет, умерла два года назад, 10 месяцев и 12 дней. Именно так - Иван Кондратьевич даже дни, проведенные без нее, считает.

Но Павленко - из тех, кто в четырех стенах не замыкается. Каждую последнюю среду месяца он, как штык, является на собрание ветеранской организации при Доме офицеров. Всем нравится здесь общение друг с другом: можно поспорить о том, как живет страна, заказать лекции для себя - об армии, о политике. Было их 60, таких активистов, но становится все меньше и меньше, в апреле еще двое соратников ушли из жизни. Кто побойчее и помоложе - продолжает ходить на митинги. Раньше не пропускал демонстрации и парады и Иван Кондратьевич.

Ему нравится нынешний российский президент. Переживает лишь, что никак не закончит Путин войну на Кавказе. Но с ней надо заканчивать! Сколько беженцев, горя, сколько солдат и милиционеров уже погибло. Страшное это дело - война...

Четыре года своей войны, которая началась 60 лет назад, Иван Павленко помнит с точными датами, с пронзительными картинами гибели друзей. Не дай Бог больше такой войны, которую выиграли только за счет патриотизма да солдатского живота. Когда он, молодой лейтенант, выпускник пехотного училища, вступил со своим взводом в первый бой 26 июня 1941 года, несколько человек были совсем без оружия. «Там найдете!» - отрезал вышестоящий командир, махнув рукой в сторону немцев.

С переднего края Павленко не выходил до самого 45-го года, до Прибалтики, пройдя Северо-Западный, Калининский и Ленинградский фронты. Командир взвода, командир роты, помощник начальника разведки дивизии, начальник разведки дивизии.

- Помню, в 42-м наступление. Морозы - до 40 градусов. Наша дивизия вперед вырвалась, а все сопровождение отстало: ни оружия, ни боеприпасов, ни продовольствия. Командир дивизии, самодур молодой, кроет меня, на чем свет стоит: опять нет пленного! Я пытаюсь объяснить, что потеряли уже двоих своих, а он и слушать не хочет. Очень тяжелая у разведчиков была работа. А разведка, не зря говорят, - глаза и уши армии.

За Великую Отечественную войну разведчик Павленко получил три ордена: Отечественной войны и два - Красной звезды. Потом, в 1958-м, еще четвертый орден заработал - уже на уборке урожая, проходя службу в Сибирском военном округе. И всю войну, с июня 41-го до мая 45-го, прошел без ранений и госпиталей. Заговоренный?

- А я не пил и не курил никогда, - улыбается Иван Кондратьевич, демонстрируя полный рот зубов. - Хотя сколько раз бывало: командиру доложу о вылазке в тыл противника, а он в качестве поощрения предлагает по 100 грамм. Нет, отвечаю, не принимаю. С трезвой головой всегда был на войне. Прежде чем послать людей в разведку, дня три-четыре местность и обстановку изучал. А чтобы дурная пуля не достала, там, где надо идти согнувшись, на четвереньках полз. Так что на войне нельзя без ума и сноровки.

У Павленко была удачная военная карьера, очень трудолюбивым был, считался хорошим разведчиком, организатором. Но надо сказать, чуть не пострадал однажды разведчик: когда повесился на кальсонах пленный, запертый его подчиненными в бане. И пленный-то был не «шишкой», простой боец. Но взвод, посланный к немцам, пробыл в тылу противника не 10 дней, как полагалось, а 15, да еще и «проел» автомат и боеприпасы. Павленко отстранили от командования разведкой, и вернулся он в строй, можно сказать, чудом, найдя понимание в штабе армии. Считай, повезло.

...28 апреля ветеранов собирал Центральный военкомат. «Спасибо, не забывают, - говорит Иван Кондратьевич. - В прошлом году на 55-летие Победы приглашали в Дом офицеров, столы накрывали для нас, всем подарки вручили. Так что на жизнь грех жаловаться. Мы еще поживем, повоюем!»

Военную выправку никакие годы не берут. И подтянутый полковник, который всегда полковник, галантно целует на прощанье руку и желает здоровья. А я думаю о том, какой поразительный пример подают нам наши ветераны. Нам бы всем так любить, как они, соответствовать времени, не терять вкуса к жизни и в 80, и в 90 лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: