Новосибирск -3.3 °C

Новосибирск стал членом Всемирной ассоциации технополисов

14.06.2001 00:00:00

Из Великобритании в мэрию Новосибирска пришел сертификат, удостоверяющий, что наш город стал полноправным членом Всемирной ассоциации технополисов (ВАТ). Заявка на вступление Новосибирска в эту авторитетную международную организацию была подана осенью прошлого года, а в конце апреля Исполнительный совет ВАТ вынес свое решение.

 Всемирная ассоциация технополисов существует с 1998 года и объединяет в настоящее время 30 городов с высокоразвитой научной базой из 15 стран мира. Среди них Калгари и Оттава (Канада), Остин и Финикс (США), Роттердам (Голландия), Гилфорд (Англия), Брисбен (Австралия) и др. Новосибирск - единственный из российских городов, принятый в ассоциацию. Кстати, Рио-де-Жанейро, например, в праве стать членом ВАТ было отказано.

Вступление в ассоциацию - это не только вопрос престижа. Технополисы, входящие в ВАТ, объединяют свой весомый научный потенциал для реализации программ, направленных на повышение благосостояния этих городов. Сотрудничество идет по нескольким важнейшим направлениям: участие в совместных проектах, обмен технологиями, помощь в организации совместных предприятий и выход их на внешние рынки, обмен информацией и опытом посредством создания международной информационной сети, связывающей всех членов ВАТ, взаимодействие в сфере образования и др.

Таким образом Всемирная ассоциация технополисов реализует свою главную цель - региональное развитие и вклад в благосостояние народов путем развития науки и обмена технологиями, а города науки получают дополнительный импульс развития. Так, например, создание международной информационной системы на основе интернет-страниц организации обеспечит города-члены и заинтересованные группы полезной информацией о соответствующих компаниях, продуктах и технологиях, существующих в этих городах.

Один из возможных проектов касается создания научно-исследовательских комплексов, которые давали бы городам-членам возможность получать современные навыки подготовки и осуществления выгодных проектов и т.д.

А самым первым результатом вступления Новосибирска во Всемирную организацию технополисов можно считать предложение бесплатно поучаствовать в выставке ВАТ, которая пройдет осенью этого года в южнокорейском городе Тэджон. В этом городе - будущем побратиме Новосибирска - побывал недавно с визитом мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Мэр Тэджона является в настоящее время президентом Всемирной ассоциации технополисов. Выставка пройдет в долине Дэдок (аналог новосибирского Академгородка). Этот центр обладает прекрасной научной и промышленной базой - здесь находится свыше 60 научно-исследовательских институтов и 700 высокотехнологичных предприятий. Подобная выставка проводится не впервые. Ожидается, что и на этот раз ее участниками станут научно-исследовательские институты и компании из многих стран мира.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: