Новосибирск 4.3 °C

Мы все равно хотим «Наутилус»

12.03.2003 00:00:00

Отлично провел женский праздник - сводил супругу в ДК «Прогресс», где выступала группа «Ю-Питер» во главе с Вячеславом Бутусовым.

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В зале было несколько свободных мест. Да и малолетних девчонок, орущих к месту и нет «Слава, мы тебя любим и хотим!», с годами заметно поубавилось. Публика вместе со своим кумиром за минувшие 20 лет со дня образования «Наутилуса» явно повзрослела, а некоторые успели даже состариться.

В общем, последнее детище Вячеслава Бутусова под замысловатым названием «Ю-Питер» нашло своих поклонников в Новосибирске. В составе «Ю-Питера» помимо экс-лидера «Наутилуса-Помпилиуса» еще три музыканта. И все с приставками «экс»: Георгий Каспарян (гитара, экс-«Кино»), Олег Сакмаров (клавишные, духовые, экс-«Аквариум») и Евгений Кулаков (ударные, экс-«Пойманные муравьеды»). На сцене это выглядело так: флегматик Бутусов лениво дергал струны. Энергичный Каспарян отлично отрабатывал свой гонорар. «Дедушка» Сакмаров пританцовывал и рьяно шпарил по клавишам. Барабанщик после каждой песни вытирал пот со лба специально приготовленным полотенцем.

Сам Вячеслав Бутусов почти за 20 лет со времени выпуска первого альбома «Наутилуса» ни капельки не изменился. В многочисленных интервью, данных за последние пять лет, он уже устал отвечать на вопросы типа, слабо повторить успех «Наутилуса»? Ответ, к сожалению, один и тот же:

- Я с большой надеждой смотрю на наше общество, но такие вещи не предсказываются. Во-первых, это стечение обстоятельств, во-вторых, таковы были времена - времена бума. Бума внимания, интереса к этой музыке. Тогда появление подобной группы было уместно. А сейчас это невозможно в том смысле, что уже, во-первых, другие «форматы», во-вторых, все гораздо быстрее меняется, в-третьих, флажки сейчас строго разбиты по понятиям «модности», «немодности», ну и так далее. В музыке все просто, как в кинотеатре: вот вам кукуруза, вот вам пепси-кола. Тогда все факторы совпали, и на «Нау» был, грубо говоря, спрос.

- Из рокеров прошлой волны с кем дружите?

- Изначально мне всегда казался привлекательным Константин Кинчев. Еще в те времена, когда я воспринимал все на уровне меломана. Потом, когда мы познакомились поближе, он стал мне близок во многих отношениях как человек. Да любого человека из тех, с кем мы поддерживаем отношения (Настя Полева, Шевчук, Шахрин и пр.), есть за что уважать - каждый из них уникален. Гребенщиков для меня, без ложного пафоса, - один из тех людей, которые пишут уникальные тексты, по крайней мере для меня. Причем, что интересно - за все это время принципиально он не изменился, и это хорошо. Этот разговор о том, что человек делает из раза в раз одно и то же, означает лишь, что человек уверен в том, что делает. Стабильность - не самая плохая черта у человека.

- У вас остались какие-то отношения с теми, с кем вы начинали: с Умецким (один из создателей «Нау»), Кормильцевым (автор текстов)?

- С Умецким мы уже лет 12 не общаемся. С Кормильцевым личные отношения остались, но они специфические. Ведь мы объединили свои интересы на почве тогдашнего «Наутилуса». А сейчас это уже никак не срабатывает, и получается, что никаких личных интересов и не было. Хотя мы все жили довольно дружно, особенно на первых порах - срабатывал этакий синдром коллективизма, но любое подобное объединение на формальной основе недолговечно. Распад был так же неизбежен, как и создание группы.

- Вы говорили, что никогда не хотели стать рок-звездой и все эти гастроли-интервью для вас - сплошное мучение. Получается, полжизни занимаетесь тем, что вам не нравится?

 - Что касается того, что называется ремеслом, обыденностью, рутиной, это, да, конечно, мне не по нутру. Я до сих пор не могу смириться с тем, что собой представляет концертная деятельность. По своей натуре я - сочинитель, мне близка эта атмосфера. А выход на массы я воспринимаю как необходимость в нагрузку к моей основной работе. Но ведь не бывает, чтобы все было хорошо, правильно?

- Неужели за двадцать лет вы к этому не привыкли и каждый раз, выходя на сцену, испытываете одно и то же чувство, которое не притупляется?

- Вообще-то нет, каждый раз по-разному. В первую очередь это зависит от того, в каком состоянии выходить: можно допритупляться до такого, что вообще все равно будет.

- Многие пишут, что вы состоите в секте...

- Средства массовой информации от истины абсолютно далеки. Любое издание - это то средство, с помощью которого манипулируют общественным сознанием. Какую погоду они назначат на завтра, такая и будет. Вот и весь фокус. А то, что пишут про меня, - сплетни и какие-то глупые домыслы! Честно говоря, я живу в надежде, что смогу считать себя достойным православным христианином. По возможности стараюсь причащаться - последний раз причащался полторы недели назад. В моей жизни никогда не было никаких сект, кроме тех, про которые читал в газетах и видел по телевизору, я вообще плохо представляю себе, что это такое. В ответ на все сплетни обо мне могу честно сказать: я никогда не был ни в какой секте!

На концерте «Ю-Питера» я насчитал всего три новые песни, спетые Бутусовым в самом начале. Все остальное - из раннего и всем известного репертуара «Наутилуса». Недовольный сосед по креслу ворчал, что, дескать, приехали похалтурить. Может быть, но лично мне такая «халтура» нравится, а жена сказала «спасибо».

Использованы сайты «АиФ» и «Народ.Ru»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: