Новосибирск -0.3 °C

Что ищут в «Искателе»

12.03.2003 00:00:00

Театрализованное представление «Зимняя сказка»

 Итогом работы отдела по делам молодежи Центрального района в 2002 году стали два наиболее ярких показателя - рост численности трудоустроенной молодежи и увеличение количества участников кружков и объединений. Если в 2001 году на объектах района трудились 830 подростков, юношей и девушек, то в 2002 - более 1200. Отраден и тот факт, что при том же количестве педагогов и кружков число их членов за прошлый год увеличилось почти в два раза и составило более 2100 человек.

О том, как работается, мы поговорили с молодым директором молодежного клуба «Искатель» Анной Комиссаровой.

- Когда-то в институте мы сдавали зачеты по сочинениям Надежды Константиновны Крупской. В одном из них, помнится, тогдашний куратор работы с советскими детьми писала, что клуб должен стать для людей вторым домом. В нем должны быть все условия не только для занятий и отдыха, но и кухня, туалетные принадлежности. Уютное помещение вашего клуба, домашняя обстановка - это воплощенная идея Крупской.

- Я, к сожалению, не знакома с трудами Крупской. Но таким наш клуб, каким он является сейчас, я всегда представляла. Уют, чистота - первые атрибуты досугового учреждения. К нам должны приходить с удовольствием, с желанием. И если даже у ребенка что-то не ладится, здесь он найдет понимание, найдет, с кем поделиться своими проблемами. Я рада, что так и происходит в «Искателе».

- Если не секрет, какая у вас зарплата и где вы учитесь?

- Зарплата всего 1500 рублей. Но главное - я занимаюсь любимым делом. Придет, наверное, опыт управления и организации, с ним умение убеждать и находить спонсоров. А пока учусь я в пединституте на недавно созданном отделении по специальности учитель музыки. Чтобы воплотить свою мечту - создать клуб-театр, я бросила юрфак Томского университета и поступила в педагогический.

- Какой театр вы мечтаете создать?

- Мы хотим сделать молодежный эстрадный театр. Для этого все есть. Недавно мы приняли на работу педагога по сценмастерству, есть преподаватели по вокалу, сценоформлению и дизайну сцены, работает изостудия. Разные кружки будут работать на одну цель - спектакль. У нас уже есть кому написать сценарий, оформить сцену, декорации. Несколько мероприятий, праздников, которые мы провели общими усилиями, показывают, что эта идея почти осуществлена. Осталось совсем «немного» - найти деньги для костюмов и изготовления декораций. Но есть еще одна проблема. Наши ребята великолепно владеют голосом, микрофоном, но не умеют двигаться, не хватает пластики. Мы очень хотим открыть кружок хореографии.

- В вашем клубе занимаются дети только Центрального района?

- Из разных районов. Всего около ста человек, причем разных возрастов - от трех лет до 18-20. Недавно пришла 35-летняя мама одной девочки и попросила позаниматься с ней вокалом: хочу, говорит, научиться красиво петь. Записали ее - мы никому не отказываем. Все кружки бесплатные. Наше помещение хоть и уютное, но недостаточно большое, а график индивидуальных занятий - плотный, поэтому приходится договариваться каждый раз с помещениями в разных учреждениях.

Кстати, в «Искателе» продолжает работать единственный из оставшихся в Новосибирске авиамодельный кружок под руководством чемпиона мира по авиамоделизму Гелия Васильева.

Вот так и живет сейчас один из немногих городских молодежных клубов - в поиске. Члены клуба «Искатель» из года в год становятся лауреатами конкурсов и фестивалей, в том числе российских. В прошлом году, например, двое ребят заняли первое и второе места на престижном фестивале эстрадной песни в Кемеровской области. 27 марта ребята с Анной Комиссаровой выезжают на очередной российский фестиваль, за очередными наградами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: