Новосибирск 4.9 °C

Речной вокзал «сожгла»любовь к женщинам

12.03.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 - Этот пожар был покруче «цумовского», - считает начальник смены штаба пожаротушения Евгений Фетисов. - Оба ЧП произошли в мою смену. Дело в том, что здание Речного вокзала не приспособлено для большого скопления людей, тем более подвыпивших. Нам пришлось эвакуировать полсотни пьяных мальчиков и девочек, а еще пятерых наши ребята и вовсе спасли от верной гибели. Основная часть молодых людей, почувствовав запах дыма, вышли из здания сами, остальных, заблудившихся в дыму, мы выводили под руки. А пятеро уже успели надышаться гари и мало что соображали. Мы одевали на них специальные противогазные маски и вытаскивали на свежий воздух. В итоге, спасли всех, а это, я считаю, главное.

Сообщение о возгорании в здании Речного вокзала, расположенного по улице Добролюбова, 2, поступило на пульт службы «01» 7 марта в 19.36. Позвонил администратор фирмы «Домино», которая арендует здесь площади, некто Федотов. Когда пожарные прибыли на место, то увидели, что огонь бушует в центральной части здания речпорта, где находится фирма «Домино». Площадь пожара уже составляла 110 квадратных метров, но огонь явно не собирался на этом останавливаться и быстро распространялся по стенам. Из-за сильного задымления возникла реальная угроза гибели людей, которых в здании было около сотни. Помимо работников фирмы «Домино» в здании шумно отмечали канун Международного женского дня в кафе «Билли Бонс», расположенном в южной части, а в развлекательном центре в северном крыле гремела дискотека. Всего же площади в здании порта официально арендуют десять различных фирм и компаний. Пожарные запросили помощи.

Фото Сергея ПЕРМИНА
 В итоге, огонь тушили около 60 пожарных с помощью десяти единиц основной техники и семи специальной. Вскоре стало ясно, что Речной вокзал не спасти, необходимо было отстоять 12-этажную гостиницу «Обь», расположенную в нескольких метрах. Через полчаса после приезда пожарных рухнуло перекрытие речпорта. Слава Богу, людей в этот момент в здании уже не было и никто не пострадал. Локализовать пламя удалось только в 22.27, а потушить полностью - почти через сутки - 8 марта в 17.54.

Сейчас на месте происшествия идет разбор завала, образовавшегося в результате частичного обрушения здания. Металлический каркас здания от высокой температуры серьезно деформировался, стеновые железобетонные блоки и панели перекрытия частично обрушились. После этого эксперты должны дать оценку возможности восстановления здания. Начальник областного Управления государственной противопожарной службы Владимир Кочетков считает, что здание речпорта подлежит восстановлению. «Обрушилась только часть крыши, основная конструкция железобетонного здания не пострадала», - подчеркнул он.

На сегодня ущерб от огня пока не подсчитан. Но уже известна предварительная причина произошедшего - неосторожное обращение с огнем. По заключению сотрудников пожарно-испытательной лаборатории, очаг возгорания находился в центральной части здания в комнате, где хранилось торговое и пищевое оборудование. Предположительно, кто-то неосторожно покурил, во всяком случае, специалисты на месте возгорания обнаружили пепел от табака.

Какую ответственность понесут работники фирмы «Домино», занимающейся реализацией торгового оборудования, пока неизвестно. Руководство речпорта также не знает, получит ли оно компенсацию от страховых компаний.

Сотрудники областного Управления ГО и ЧС убедительно просят должностных лиц Речного вокзала, а также владельцев предприятий, арендовавших помещения, не допускать самоуправства при проведении работ по разбору рухнувшей части здания - до сих пор есть угроза жизни и здоровью людей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: