Новосибирск 2.9 °C

Нам везет?

13.03.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 Многое в нашей жизни зависит от процессов и конфликтов за рубежом. Но случай с иракским кризисом уникален в том смысле, что Россия может выиграть при любом раскладе событий. Если, конечно, амбиции и мифы у нашего руководства не станут выше здравого смысла.

В США нет ясного понимания проблемы Багдада. Мусульманский мир во многом не признает ценности европейской культуры. И когда США после поддержки боснийских моджахедов, а затем и албанских пришли к выводу, что режим Хусейна - это враг N 2, а N 1 - это «Аль-Кайда», то тогда зачем они разутюжили Югославию? По меньшей мере, можно говорить о двойных стандартах.

Разгром иракской армии проблему противостояния Запада и ислама отодвинет, но не решит. Для стран с преобладающим мусульманским населением демократия - это уродство гниющего Запада. Партизанская война против американцев вместе с другими социокультурными факторами приведет американцев к уходу (или бегству) из Ирака. Как из Южного Вьетнама в свое время. В Южном Вьетнаме США воевали с коммунистами, которых мощно поддерживал Советский Союз. В Ираке США столкнутся с мусульманской солидарностью. Военного решения проблемы Ирака нет при данном раскладе. За счет безусловного ослабления Америки после провала ее военной акции Россия и остальной мир выиграют. А США придется корректировать свою позицию единоличного мирового регулировщика.

Если же в США ковбойская фанаберия схлынет и прагматичные американцы избавятся от Буша, то разрешение иракской проблемы будет ориентировано на цивилизованные методы. И в этом случае Россия не потеряет: цена на нефть не упадет, утильная продукция российских заводов еще некоторое время будет продаваться в Ираке. Есть надежда, что кремлевские аналитики определятся с беспроигрышной линией поведения в иракском вопросе.

На кого равняться? Как быть с российским террариумом, с красно-коричневыми? Народ должен знать себе цену и видеть себя воочию. Российский паразитизм, увы, до сих пор поддерживается властью и пишущей братией определенной масти. Наш губернатор постановил, что начальствующий состав государственных сельхозпредприятий будет получать прокорм независимо от результатов деятельности. И вот в развитие этих установок в одном желто-красном листке некто Кипреев обвиняет Толконского в том, что жители села Шипково запиваются, а работать не думают. И никто их не заставляет работать. И таких пруд пруди. Только и слышно «дай», только зависть и злоба на трудяг. Коммунистическая крепостническая система - синоним лучшей жизни. Потому для ленивых и трусливых капитализм, где человек за себя сам отвечает, это смерть.

На мой взгляд, герой нашего времени - миллиардер Михаил Ходорковский. Он из тех капиталистов, кто обладает чувством социальной ответственности. Он трудоголик, работает не щадя себя и того же требует от сотрудников. В его компании «Юкос» производительность труда приближается к западно-европейской. Каждый год в компании «Юкос» 5 процентов персонала сокращается, и паразитов там практически нет. Осуществление принципа «каждому по труду» в компании «Юкос» (так же как в любой цивилизованной стране) показывает, что у России есть шанс, если таких, как Ходорковский, будет больше. Это знаковая фигура. И потому - почему бы Ходорковского не выдвинуть в президенты?

Евгений РАЕВСКИЙ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: