Новосибирск 3.8 °C

Не надо называть пенсионеров шантажистами!

13.03.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 Очень много разговоров про февральское повышение пенсии в 30 рублей. Я пенсионерка уже 6 лет. На пенсию прожить с нашими ценами очень трудно. Большую часть пенсионеров при начислении пенсии обманули: то нам был «потолок», то нам коэффициент. Зато себя «слуги народа» не обижают. Когда уходят на пенсию, они получают 70 или 75% от своего среднего высокого заработка и их не волнует тридцатирублевая надбавка.

В «Комсомолке» за 22.02.03 журналист Андрей Седов пишет, что «за чертой бедности 40 миллионов человек живет, пенсионеры решили перед выборами шантажировать президента, а вдруг и бюджетники так же поступят».

В том, что столько бедных в нашей стране, виновато наше правительство, так же как и в том, что пенсионеры и бюджетники имеют нищенскую пенсию и зарплату. Не надо пенсионеров называть шантажистами. Пока они живые, им хочется кушать да и что-то на себя надеть, а еще заплатить за квартиру, чтобы не оказаться на улице.

Лучше бы вы, Андрей Седов, написали, подсчитав, сколько уходит денег на содержание наших чиновников, начиная с правительства, Думы и кончая чиновниками на местах в администрациях. Это и по 70 тысяч на новогодние каникулы - как же, заработались, отдохнуть надо, и 500 тысяч долларов на мобильники для депутатов. А сколько тратится на строительство квартир - якобы временное жилье депутатам, а потом все эти квартиры остаются за ними постоянно. А квартиры такие, что простым смертным и во сне не привидятся. И чиновники на местах, из администраций, к пенсии обычной получают очень хорошие надбавки у себя на работе.

Почему на бывшего президента Ельцина, который развалил всю нашу страну, тратится в год 60 млн рублей и вся его семья содержится за счет народа? Значит, на это деньги правительство находит, а бюджетникам и пенсионерам денег нет? Интересно получается.

В опросе в той же «Комсомолке» о прибавке к пенсии актриса Роксана Бабаян сказала: «Это жест доброй воли. Желание хоть как-то поддерживать и помогать пенсионерам». Ей бы пожить на такую пенсию и получать такую поддержку! Единственно, кто правильно в этом опросе о прибавке сказал - Виктор Понедельник, чемпион Европы по футболу: «Конечно, подачка! Пенсию прибавляют на мизер, а цены растут бешено!»

В общем, почитаешь газеты, послушаешь радио, и получается, что правительство так беспокоится о пенсионерах, а они, неблагодарные, еще и возмущаются и спасибо не говорят.

А вообще-то по такому отношению к пенсионерам напрашивается вывод - надоели вы нам с вашими проблемами. Может, пора придумать и построить общежития типа коммун. Не надо будет субсидий на жилье, да и из общего котла дешевле прокормить. Большая будет экономия. А депутатам останется больше денег для поездок за границу.

С уважением,
ЛАЗУРКО Тамара Григорьевна

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: