Новосибирск 6.4 °C

Заячье царство

13.03.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 Я любитель лыжных прогулок. Хожу регулярно для своего удовольствия и здоровья.

В один из воскресных дней я в очередной раз отправился на лыжную прогулку. Погода стояла великолепная - 10 градусов.

Сначала шел по проторенной лыжне, но потом сошел с нее и пошел в глубь леса, но вскоре вышел на открытое поле. Лыжи несли меня, как на крыльях, в неведомую даль, и казалось, ничто не может остановить мое движение. Но неожиданно мой путь пересекся с заячьей тропой, и я притормозил бег, словно перед непреодолимой преградой. Повинуясь охотничьему инстинкту, повернул лыжи и пошел по заячьему следу. Он привел меня к оврагу. Утопая в мягком снегу, я осторожно спустился в глубокий овраг.

Дно оврага представляло собой невообразимый хаос, словно здесь бушевал смерч, оставив после себя все изуродованным и разбросанным, а зима, накрыв снегом, превратила деревья в удивительные существа, похожие на диковинных зверей и птиц. Вон крокодил растянулся на коряге, волк притаился у пня, филин сверху высматривает жертву и много другого зверья. И над всем этим тишина, и только изредка раздается дробный стук дятла.

По дну оврага протекает извилистый ручей, и местами можно увидеть незамерзающие полыньи с прозрачной водой, которая журчит и перекатывает крохотные камешки, а на дне копошатся маленькие водяные жучки. Но самое главное, по всем признакам чувствуется, что здесь находится царство зайцев. Но самих зайцев не видать, они, наверное, попрятались, увидев незваного гостя. Во всех направлениях заячьи тропы, а в одном месте так утрамбован зайцами снег, словно у них тут устраиваются дискотеки. Так, наверное, оно и есть. Зайцы чувствуют себя здесь в безопасности. Им тут тепло и уютно, они у себя дома, в своем царстве.

Окинув прощальным взглядом это чудо природы, стал подниматься по крутому склону наверх. Довольно трудно было подниматься - лыжные палки полностью уходили в снег и лыжи то и дело соскальзывали вниз. В один из таких моментов я вцепился за ветку какого-то дерева, и на меня тут же обрушился большой ком снега. Ветка вырвалась из моих рук, и я съехал на животе обратно на дно оврага. Неудача не обескуражила меня. Вылез из снежного плена, встал на ноги и снова, преодолевая крутизну склона, упорно полез наверх и наконец-то достиг края оврага. Постоял, отдышался. Спешить домой в город почему-то не хотелось и отчего-то стало грустно - как будто с детством повстречался...

Федор ФЕДОРОВ,
ветеран лыжного спорта и труда

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: