Новосибирск 2.9 °C

На автозаправках Новосибирска можно будет курить?

13.03.2003 00:00:00

 Ученые Новосибирской государственной академии водного транспорта нашли эффективный способ, как уловить и «обезвредить» углеводороды, появляющиеся вследствие испарения нефтепродуктов.

Такие испарения приводят к огромным потерям нефти и нефтепродуктов - только в России ежегодно улетает в воздух более трех миллионов тонн «углеводородного коктейля», который с успехом мог бы быть использован в качестве топлива. С другой стороны, этот коктейль отнюдь не безопасен для здоровья - он напичкан вредными веществами, приводит к загрязнению воздушного бассейна.

Сотрудникам НГАВТ удалось впятеро сократить эти потери за счет практически полной (на 95-99%) утилизации углеводородов. С помощью специального оборудования они сумели уловить пары углеводородов и, подвергнув их дальнейшей обработке, использовать повторно. Установка сибиряков вдвое дешевле импортных аналогов и ничуть не уступает, например, датским. Кстати, в мире только в Дании на автозаправках позволяется курить.

Применять такое оборудование можно не только на автозаправочных станциях. Его можно устанавливать на морском и речном транспорте, обеспечивающем до 70% объемов перевозок черного золота, а также при перекачке нефти в терминалы и доставке ее на нефтеперерабатывающие заводы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: