Новосибирск 2.9 °C

Говорим «донор» - подразумеваем «спаситель»

13.03.2003 00:00:00

Больные гемофилией срочно нуждаются
в помощи новосибирцев

 Гемофилия - тяжелое наследственное заболевание крови, сопровождающееся частыми кровоизлияниями во внутренние органы человека. И передается оно по наследству только по мужской линии. Медицина до сих пор не нашла ответа, как полностью излечить больных гемофилией.

Между тем в Новосибирской области таких больных насчитывается 130, половина из них - дети. Все они инвалиды и вынуждены по нескольку месяцев лечиться в областной клинической больнице - поддерживать нормальное состояние их организма можно, только постоянно переливая плазму крови. Это единственный выход, позволяющий избежать раннюю смерть от кровоизлияния.

Но беда в том, что средства, выделяемые из городского и областного бюджетов, покрывают потребности в донорской крови и ее компонентов лишь на 20 процентов. И медики говорят, что этот дефицит неумолимо сокращает продолжительность жизни больных.

Объявленная 9 марта акция пока не принесла ощутимых результатов. В первые дни пришли сдать кровь всего четыре человека. По словам председателя областной общественной организации больных гемофилией Сергея Архипова, на чужую беду откликаются, как правило, те, кто не понаслышке знает об этой болезни - от нее страдает кто-то из родных или знакомых.

- Если бы на нашу просьбу о помощи откликнулся каждый житель города, то жизнь больных вышла бы на качественно новый уровень, - считает он.

Благотворительная акция продлится до 21 марта. И ежедневно доноров с нетерпением ждут по адресу: ост. «Телецентр», ул. Серафимовича, 2, областная станция переливания крови.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: