Новосибирск 10.5 °C

Мартовский «заяц»торжествует

13.03.2003 00:00:00

 Неожиданный законодательный казус стал результатом проверки в акционерном обществе «Экспресс-пригород» в Новосибирске.

Поводом для проверки послужили заявления неких дотошных пассажиров, видимо, попавших в неприятную ситуацию с безбилетным проездом. Казалось бы, чего тут жаловаться? Хочешь ехать - бери билет и езжай. А попался без билета - плати штраф. Но оказалось, что пассажиры, по сути, правы. Дело в том, что сотрудники акционерного общества возложили на себя обязанности государственных служащих и привлекали к административной ответственности граждан, ездивших в электропоездах без билета. Попросту говоря, штрафовали «зайцев». Казус заключается в том, что ОАО «Экспресс-пригород» - негосударственное предприятие. А наказывать безбилетников может только государственный контроль.

Следует напомнить, что «Экспресс-пригород» был организован с целью превращения извечно убыточных пригородных перевозок в прибыльный для городского и областного бюджета бизнес. Управление железных дорог по Западной Сибири передало вновь образованному обществу всю инфраструктуру коротких пассажирских перевозок в аренду. Результаты четырехлетнего новосибирского эксперимента Министерство путей сообщения РФ положило в основу плана акционирования всех российских железных дорог.

Однако возникла парадоксальная ситуация: транспортная прокуратура Новосибирска уже отменила 177 административных протоколов, сочтя их незаконными, а штрафы возвратили безбилетникам.

- Но это явление временное, - сообщила «ВН» заместитель гендиректора по пассажирским перевозкам «Экспресс-пригорода» Алла Гриневич. - Сейчас в Москве находятся все необходимые документы для разрешения возникшей правовой коллизии. Думаю, что в течение месяца мы получим необходимую лицензию, и все станет на свои места. А пока нашим контролерам-ревизорам работы, конечно, прибавится: им предстоит теперь обилечивать всех «зайцев», оказавшихся в электропоезде.

Комментарий транспортного прокурора Андрея Речко, у которого сейчас находятся все материалы по деятельности акционерного общества, был более кратким и менее оптимистичным:

- История с «Экспресс-пригородом» - это только начало. Летом, когда начнется акционирование всей железной дороги, ситуация осложнится многократно.

До лета еще ждать и ждать, а пока бюджету области и города остается рассчитывать только на сознательность пассажиров пригородных электричек.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: