Новосибирск 4.7 °C

За шесть лет в зоне инат Забиров должен заработать полмиллиона

13.03.2003 00:00:00

 Новосибирский гарнизонный военный суд во вторник, 11 марта, приговорил к шести годам лишения свободы 22-летнего военнослужащего срочной службы Рината Забирова за дезертирство и кражу денег из сейфа у своих же товарищей.

Напомним, еще 27 декабря 2001 года пятнадцать военнослужащих инженерно-саперной роты получили крупную сумму денег за разминирование складов около поселка Гусиное Озеро (Бурятия). Каждому из саперов полагалось от 20 до 63 тысяч рублей, в зависимости от проделанной работы. Часть заработанных денег солдаты потратили, а часть отдали на ответственное хранение командиру роты. Каждый из саперов положил свои деньги в отдельный конверт, которые сложили в кейс и заперли в сейфе кабинета канцелярии. Получилось около пятисот тысяч рублей.

6 января прошлого года один из военнослужащих Ринат Забиров, который, кстати, не принимал участия в разминировании складов, предложил некоему Дмитрию Максимову обворовать своих сослуживцев. Младший сержант согласился. Вдвоем они стали подговаривать к совершению преступления третьего товарища, но тот категорически отказался.

В тот же день Максимов под предлогом сходить в комнату досуга попросил ключи от нее у дневального. Тот отдал всю связку, на которой были ключи и от канцелярии, и от сейфа. Максимов и Забиров проникли в комнату, вскрыли сейф и кейс, взяли конверты с деньгами и пошли спать. На следующее утро воры отдали десять тысяч рублей своему третьему товарищу за то, чтобы тот молчал. Затем солдаты сбежали.

Забиров и Максимов расстались на границе Новосибирской и Кемеровской областей. Последнему, по его словам, досталось всего 50 тысяч рублей, а остальные 450 тысяч Забиров забрал себе. К тому времени обоих беглецов уже активно искали.

Дмитрий Максимов направился домой - в Кемеровскую область. По дороге он приобрел себе гражданскую одежду. Придя к матери, беглец отдал ей десять тысяч рублей и скрылся. Задержали вора совершенно случайно. В Кемерове во время дискотеки завязалась массовая драка. Ее участников милиционеры доставили в отделение и стали проверять личности задержанных. Одним из них оказался разыскиваемый дезертир Максимов. Местонахождение Рината Забирова долгое время было неизвестно. Его объявили в федеральный розыск. А Максимова в июне прошлого года приговорили за кражу и дезертирство к пяти годам лишения свободы.

Другой дезертир - Ринат Забиров был задержан в квартире своей подружки в Кемеровской области спустя десять месяцев после самовольного оставления части. Кстати, похищенные деньги так и не нашлись. Решением гарнизонного суда дезертиры должны выплатить воинской части всю похищенную сумму.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: