Новосибирск -3.1 °C

Чтоб быстрее ягодку сорвать

13.03.2003 00:00:00

 Размещение ягодных культур в саду требует не только четкой планировки, но и удобства для садовода. Чтобы и уход был не в тягость, и можно было быстрее ягодку сорвать.

Черная смородина и малина лучше растут на более влажных участках. Малина более теплолюбива, чем черная смородина, однако жары она не переносит. Красная и белая смородина требует достаточного освещения и более сухого местоположения. Наиболее теплолюбив крыжовник, ему нужны удобренные почвы и обеспеченные влагой.

Земляника из-за поверхностного расположения корневой системы страдает от засухи, а при недостаточном снеговом покрове и очень низких температурах зимой вымерзает. Все виды ягодных растений не выносят пониженных заболоченных участков котловин и западин, где застаивается вода, а также участков, засоренных так называемыми корневищными сорняками, особенно пыреем. Делая вывод, констатируем: на более пониженных, умеренно влажных и теплых участках сада нужно высаживать землянику, черную смородину, малину и крыжовник. На более сухих, хорошо освещенных солнцем участках - красную и белую смородину. Ягодные растения, особенно садовую землянику, высаживаем на участках влажных, хорошо освещенных солнцем, защищенных от ветров, а зимой хорошо укрытых снегом.

Все растения в саду лучше размещать на отдельной, отведенной для них площади. Однако допускается и посадка (кроме малины) в междурядьях плодовых деревьев. Смородину, крыжовник и малину большинство садоводов-любителей высаживают в 1-2 ряда по границам участка, вдоль изгороди. Смородина, крыжовник, малина и земляника лучше растут на ровной поверхности почвы. Однако на несколько влажных участках землянику можно садить на невысоких грядках, гребнях высотой не более 10-12 см. Некоторые садоводы допускают ошибку, размещая ягодные растения очень загущенно, в результате чего через несколько лет кусты затеняют друг друга, побеги вытягиваются, плохо вызревают, ягоды мельчают и становятся малосахаристыми, увеличивается и поражаемость растений болезнями и вредителями. Загущенность посадок особенно отрицательно сказывается на землянике, которая в этих условиях подвергается заболеванию серой гнилью, сильно снижается урожай ягод. Ягодные кустарники высаживают рядами на расстоянии: смородину и крыжовник в ряду между кустами 50-70 см, между рядами 2 м; малину - в ряду между растениями такое же расстояние.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: