Новосибирск 0.1 °C

Подешевели яйца и бензин...

14.03.2003 00:00:00

 Специалисты Новосибирского облкомстата провели очередные малоприятные для обывателей исследования местного рынка и констатировали, что цены (тарифы) на товары и услуги за февраль нынешнего года вновь выросли: на продовольственные товары - на 1,2 процента, на промышленные - 0,2, на платные услуги - на полпроцента.

Что касается услуг, то если в январе стали значительно дороже услуги стоматологов, то нынче о своей зарплате позаботились массажисты и физиотерапевты: первые подняли тарифы более чем на 20 процентов, а вторые - на 15. Но больше всего подорожали ритуальные услуги - на 43,2 процента, причем рытье могил - чуть ли не в полтора раза. Правда, следует учесть, что приводимые цифры - средние по области.

В Новосибирске тарифы ритуальщиков тоже поднялись, но не так сильно. Главный бухгалтер МУП «Ритуальные услуги» Тамара Петрова сообщила «ВН», например, что сейчас подготовить могилу к захоронению стоит 860 рублей, а до последнего времени стоило 483 рубля. В это же время в городах и районах области эта услуга сегодня обходится гражданам в 1100-1200 рублей.

Причин, которые вынудили поднять тарифы, Тамара Михайловна называет две: повышение цен на энергоносители и повышение зарплаты самим могилокопателям. Последним, по ее словам, уже в течение трех лет заработную плату не повышали, а «копать за три тысячи да еще в зимнее время желающих мало». Следует признать, что второй аргумент выглядит чуть более убедительным, чем использование электроэнергии при копке могил.

Что касается продовольственных товаров, то по-прежнему дорожают картофель, капуста, свекла. Взлет цен на них вполне объясним: запасы горожан в погребах, а торгующих предприятий - на складах иссякают. Одумались импортеры бананов, которые в прошлом месяце отчего-то взвинтили цена на экзотический фрукт аж на четверть, а теперь вынуждены их «приспустить». И еще следует сказать доброе слово о петухах. Они, видимо, рано почувствовали весну, и на прилавках магазинов и рынков появились подешевевшие яйца.

В комментарии «ВН» к таблице розничных цен за январь отмечалось подорожание импортных двухкамерных холодильников. Получается, что газета сглазила: отечественные морозильные камеры «обиделись» низкой оценкой своей значимости и тут же подорожали следом за «иностанцами» - на 3,2 процента. Еще подорожали льняные ткани и совсем уж непонятно почему - школьные тетради: то ли родители загодя начали готовить к новому учебному году своих чад?

Отдельное спасибо губернатору Виктору Толоконскому. После того, как в начале года заправиться на новосибирских АЗС стало возможным только состоятельным людям - он подорожал в среднем на 14 процентов, - губернатор пообещал «разобраться с ситуацией». Неизвестно, с ситуацией или с теми, кто ее создал, разбирался Виктор Толоконский, но факт остается фактом: за февраль бензин подешевел.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: