Новосибирск 0.4 °C

Зачем пожилому человеку учиться?

14.03.2003 00:00:00

 Закончился курс обучения пожилых людей Советского района в рамках проекта Европейской комиссии по правам человека «Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России». На региональном семинаре-тренинге мы получили свидетельства об окончании курса «Пожилые в местном сообществе наукограда». Что же это за учеба, если умудренные жизненным опытом пожилые люди прошли занятия в течение всего года до конца, невзирая на возраст, занятость, непогоду и даже без каникул летом?

Прежде всего она оказалась не только интересной, но и необходимой. Нам рассказали, как изменилось наше общество после известных событий, и мы поняли, что, кроме старшего поколения, власти не на кого опереться в налаживании общественной жизни. В самом деле, наши взрослые дети заняты зарабатыванием денег в условиях рынка - им не только заняться общественной деятельностью, поболеть-то возбраняется.

Нам разъяснили, что такое старение и старость, так ли они неизбежны, какова психология стареющего человека, как помочь самому себе - «поверь в себя, полюби себя, порадуйся... и действуй!»

Как по ступенькам, мы поднимались к пониманию самого трудного - учились решать свои собственные проблемы, проблемы детей, проблемы подъезда, двора, микрорайона через выстраивание партнерских отношений с властью, общественными организациями, школами, бизнесом.

За время учебы мы узнали о здоровье больше, чем за всю свою жизнь.

Мы получили новые знания в области психологии семейных отношений, узнали об историческом опыте нашего народа в вопросах жизнеустройства и воспитания детей через народные традиции и творчество, получили юридические знания по правовому регулированию жилищных вопросов, оформлению своих прав на имущество и передаче его в наследство или дарение, по созданию имиджа пожилого человека и т.д. Все в короткой статье не перечислишь. И на вопрос: «Нужно ли пожилому человеку учиться?» - мы отвечаем однозначно: «Очень нужно». Социологический опрос, проведенный среди «студентов» старшего возраста, показал, какие изменения произошли в нас самих и в нашей жизни в результате учебы: выросла уверенность в своих силах, легче стало общение с людьми и в семье, стало легче жить, стали наводить порядок в своих дворах и подъездах и т. д.

Региональный семинар-тренинг в санатории «Лазурный» по теме «Социальное партнерство в местном сообществе» был кульминацией курса учебы. Тема была сама по себе сложной, но она предполагала еще и социальное проектирование по конкретным проблемам района. Мы очень волновались, так как к участию в семинаре были приглашены представители администрации, бизнеса, общественных организаций района. Все получилось блестяще! Это был мощный мозговой штурм - 36 человек, разделившись на четыре группы, проектировали, как нам обустроить жизнь в районе. Практически на семинаре получил окончательную доработку проект «Общественная палата» при главе администрации района. Это - координирующий все гражданские инициативы орган, в котором будут представлены и власть, и НКО, и бизнес, и банки, и эксперты из числа ученых, и, естественно, пожилые люди через совет старейшин.

Другой группой был тщательно разработан проект «Расширение возможностей участия пожилых людей в жизни Советского района». В результате обучения пожилых получен неожиданный мультиэффект: осознавая, что занятия закончатся, «студенты» не захотели расставаться и создали организацию «Общественное движение пожилых людей Советского района «Истоки». Это движение уже сейчас объединяет 10 общественных организаций пожилых, к нему примыкают другие клубы, общественные организации на основе проведения совместных акций и мероприятий.

Проект расширения участия пожилых людей в жизни Советского района предусматривает: создание в районе координационного совета общественных организаций пожилых; создание сети народных университетов, школ дополнительного образования пожилых в общеобразовательных школах, вузах, на предприятиях, в учреждениях культуры; совместное проведение праздников и различных акций и много других мероприятий.

Генри Шерман сказал: «От старости уйти можно тогда, когда вы сами не принимаете ее как неотвратимую неизбежность». Чтобы наши бабушки и дедушки как можно дольше были физически и духовно здоровы, а их дети и внуки лучше понимали специфику и психологию стареющего человека, необходимо иметь специальные знания.

В результате осуществления в пяти регионах России вышеупомянутого проекта Европейской комиссии нашими преподавателями созданы уникальные образовательные программы, методы и технологии обучения. Участниками проекта изданы книги, рабочие и методические материалы. Созданная база для расширения образования пожилых позволяет быстро развернуть широкую образовательную сеть. Это означает для многих людей старшего поколения, в общем-то, обиженного властью, выход из состояния уныния, невостребованности, униженности, болезненности и приобщение к активному образу жизни, что положительно отразится на их здоровье.

Возвращаясь к социальному проектированию на семинаре, я назову только темы остальных проектов: «Чистый двор», «Социальное партнерство как способ эффективного взаимодействия общественных организаций, власти и бизнеса Советского района», «Мой родной Советский район». В двух словах об этом проекте: здесь речь идет о посещении населением Новосибирска и Советского района, особенно учащимися, музеев Советского района. Их 12, не включая отраслевые музеи. Желательна также организация посещений жителями района, в том числе учащимися, музеев Новосибирска.

Эту статью я писала от имени пожилых «выпускников» нашего курса обучения. Нам очень хочется, чтобы как можно больше людей этого поистине «золотого возраста» приобщились к новым знаниям. Конечно, для этого нужны средства. Проект, в котором мы участвовали, финансировала Европейская комиссия. Мы считаем, что местная власть (город, область) заинтересуются проблемами образования пожилых и найдут возможности для создания системы образования, хотя бы исходя из того факта, что пожилые люди составляют примерно 30% населения. Можно через образовательную сеть создать такие условия, чтобы каждый человек старшего возраста мог демократическим путем прийти в школу (народный университет) и т. д. для пожилых и найти там занятие соответственно своим интересам. Вузы города могли бы поддержать инициативу и опыт Советского района, уже обучившего две группы (одну - пожилую, другую - социальных работников), и НГТУ, где начался учебный курс для пожилых.

Пусть Новосибирск будет организатором массового образования людей пожилого возраста, ведь «золотой возраст - это золотой фонд России»!

Светлана ЧУБЧЕНКО, председатель совета общественного движения
пожилых людей Советского района «Истоки»,
член совета районной ветеранской организации

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: