Новосибирск 1.1 °C

Все вопросы по Англии - в НГТУ

14.03.2003 00:00:00

Посол Великобритании Родерик Лайн (слева) доволен. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 12 марта в Новосибирске на первом этаже высотного корпуса НГТУ открылся центр Британского совета.

Неожиданный туман, из-за которого посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн чуть было не опоздал к началу торжественного мероприятия, приземлившись вместо Новосибирска в Барнауле, позволил высокому гостю блеснуть традиционным английским юмором.

Британский совет занимается развитием долгосрочного сотрудничества между Великобританией и другими странами в области образования, профессиональной подготовки, науки и культуры. В России он работает с 1992 года, осуществляя свои программы через сеть информационных центров. Новосибирский центр будет четвертым по счету в Сибирском федеральном округе (после Иркутска, Томска и Красноярска), а в России - пятнадцатым. Но организаторы выражают твердую уверенность, что почтенный порядковый номер не помешает ему стать одним из лучших. Отныне все желающие могут получить здесь консультации по вопросам образования и стипендиальных программ в Великобритании, познакомиться с новостями общественной и культурной жизни страны, найти новейшие учебные материалы по английскому языку, художественную литературу и кинофильмы.

Новосибирск в первую очередь интересует англичан как крупнейший научный центр. Во время своего прошлого визита сэр Родерик привез в наш город представительную делегацию специалистов в области информационных технологий. На этот раз британские ученые приняли участие в международном симпозиуме по биотехнологиям в Академгородке. Вопросы научного сотрудничества стали темой переговоров посла Великобритании с полпредом президента РФ в СФО Леонидом Драчевским.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: