Новосибирск -1.8 °C

Капитан милиции, не щадя сил, тянул кривую преступности... вверх

14.03.2003 00:00:00

 В суд Советского района поступило любопытное уголовное дело, возбужденное в отношении участкового оперуполномоченного из Советского РОВД. 29-летний капитан милиции обвиняется сразу по четырем редким статьям УК РФ, но суть его проступка в том, что он пытался повысить эффективность своей работы и искусственно завышал показатели для отчета перед начальством.

Следователь прокуратуры Советского района Максим Мозоляк рассказал нам, что милиционер, от которого требовали более высоких показателей, возбуждал уголовные дела в отношении совершенно невинных продавщиц. Максим Александрович пояснил, что одна из основных задач участковых - бороться с обманом на потребительском рынке. К сожалению капитана милиции, на его территории недобросовестных продавщиц было крайне мало, поэтому он решился на служебный подлог. Делая контрольную закупку фруктов, капитан обнаруживал недовес всего на два-три рубля, что не является уголовно наказуемым правонарушением, а от милиционера требовали именно уголовных дел. Тогда капитан «уговаривал» доверчивых и недалеких продавщиц подписать форму досудебных протокольных материалов, в которых недовес был более значительным и подходил под «уголовщину». Продавщицам капитан втолковывал, что, дескать, им ничего не будет, в суде пожурят и отпустят. Некоторые, сраженные грозным служебным удостоверением, соглашались. Подписи понятых милиционер зачастую подделывал, а затем отправлял дело в суд и получал благодарность от начальства за «эффективную» работу.

Именно в суде подлог был обнаружен. Перепуганные продавщицы в суде подробно рассказали, что их вины нет, а подписаться в протоколе уговорил участковый. Вызванные в суд понятые тоже утверждали, что их не было во время контрольной закупки, сделанной капитаном, и это не их подписи в материалах дела.

По словам Максима Мозоляка, сейчас капитану милиции инкриминируют два подобных преступных эпизода, которые удалось доказать. Но на самом деле есть вероятность, что таким образом участковый «повышал эффективность работы» не один и не два раза. Милиционера обвиняют сразу по четырем статьям УК РФ: «злоупотребление должностными полномочиями»; «привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных»; «служебный подлог» и «фальсификация доказательств». Пока милиционер продолжает службу в органах правопорядка, но это ненадолго.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: