Новосибирск -0.3 °C

Как договориться о том, чтобы в квартирах были свет и тепло

15.03.2003 00:00:00

 «Нет 30% росту тарифов!», «Рост тарифов на электроэнергию - явный путь к обнищанию населения!» - с подобными лозунгами пришла в минувший четверг к зданию ОАО «Новосибирскэнерго» митингующая общественность - представители Новосибирского отделения партии «Единая Россия», молодежь и пенсионеры.

Правда, митингом это мероприятие назвать было трудно. Организаторы акции объявили, что она имеет не политическую, а прежде всего экономическую подоплеку - пришло время составить серьезный диалог с монополистами-энергетиками.

Предметом разговора стало недавнее решение руководства «Новосибирскэнерго» об очередном повышении энерготарифов для населения на 34%. Такая мера энергетикам понадобилась, чтобы найти средства на продолжение строительства 6-го энергоблока ТЭЦ-5. Затем планку роста решили снизить до 30%, однако в любом случае имело место нарушение закона РФ, ограничивающего подъем энерготарифов лишь до 14% в год, в соответствии с уровнем инфляции.

Примерно такая же ситуация сложилась почти во всех регионах России. Депутаты Новосибирского облсовета пока не пришли к единому мнению о тарифах. Представители партии «Единая Россия» решили привлечь к делу общественность - собирать подписи у людей, которые, разумеется, против повышения. На пикете партийцы заявили, что уже собрано 2800 подписей, и акцию по их сбору намерены продолжать до 1 апреля. Кстати, к ней присоединились региональные представительства всех политических партий, кроме КПРФ.

Стремление «Единой России» - найти компромисс между интересами коммерческими и народными. С одной стороны, если вовсе не поднимать цены на энергию, то предприятие останется в убытке и не будет развиваться; с другой - повышение в таком объеме, в каком предлагает «Новосибирскэнерго», сильно бьет по карману социально незащищенные группы населения - бюджетников, пенсионеров, студентов. Акционерное общество должно жить за счет собственных активов, а не за счет увеличения стоимости услуг.

Тут же состоялась встреча руководителей новосибирского отделения партии с первым заместителем гендиректора «Новосибирскэнерго» Корнеем Гибертом и топ-менеджерами компании.

«Наше требование - повышение тарифов не более чем на 15 процентов, - заявил председатель политсовета Центрального отделения партии Алексей Амшинский. - Этого вполне достаточно для текущего развития энергосистемы и Новосибирска, и не наносит сокрушительного удара по качеству жизни граждан».

Представители энергокомпании с этим требованием согласились. «Мы сами в первую очередь готовы подписаться под обоснованностью энерготарифов, - сказал Корней Гиберт, - должны учитывать интересы нашего производства и быть уверенными в том, что в квартирах новосибирцев всегда будет свет и тепло.

И если мы идем на какую-то совместную с массами акцию, то у нас все должно получиться. Сейчас везде царит социальная апатия, надо заставлять людей заботиться о себе».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: