Новосибирск 3 °C

И зубры с медведями станут партнерами!

15.03.2003 00:00:00

 Несколько дней в Новосибирске работала делегация деловых кругов Республики Белоруссия во главе с президентом Белорусской торгово-промышленной палаты Владимиром Бобровым. В ходе визита состоялись встречи с руководителями города и области, промышленных предприятий, учеными СО РАН. За последние годы по объему торгового оборота Республики Белоруссия Новосибирская область переместилась с 43 на 27 место, и, по мнению членов делегации, резервов для роста еще немало.

- Новосибирск является центром огромного региона, и поэтому для нас приезд сюда - это возможность установить тесные связи не только с вашей областью, но и с другими территориями, - говорит генеральный директор Минского отделения Торгово-промышленной палаты Белоруссии Николай Сахар. - В составе делегации руководители крупных предприятий: Минского автомобильного завода, выпускающего не только хорошо известные грузовики МАЗ, но и автобусы, тракторного завода, завода колесных тягачей, «Интеграл», «Ударник». Я уверен, что сибирякам хорошо известны и белорусские телевизоры, и обувь, часы, холодильники, мебель, другие товары. В рамках нашего визита мы намерены заключить договоры о сотрудничестве между предприятиями, а также между Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и Минским и Гомельским отделениями Торгово-промышленной палаты Белоруссии.

Уже в самое ближайшее время в Новосибирскую область начнутся поставки белорусской техники для нужд коммунального комплекса области. Планируется также наладить поставки в нашу область запасных частей для грузовых автомобилей, тракторов, лифтового оборудования, электронной техники белорусского производства, которые эксплуатируются на территории нашей области. В рамках торгово-экономического сотрудничества на базе ряда новосибирских предприятий предполагается открыть совместное производство автомобилей, автобусов, троллейбусов. В свою очередь, предприятия Новосибирской области будут поставлять в Белоруссию медицинскую технику, запчасти для автомобилей БелАЗ, средства защиты растений, кормовые добавки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: