Новосибирск -0.8 °C

Перед вами результат эксперимента

15.03.2003 00:00:00

На испытаниях новой печатной машины UNISET-70. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В новосибирском издательстве «Советская Сибирь» запущена в эксплуатацию ролевая печатная машина экстракласса «Юнисет-70» производства немецкого концерна MAN AG.

- Теперь у нас появилась возможность печатать цветные газеты на самом современном оборудовании в Новосибирске, - отметил в интервью РИА «Новости» генеральный директор издательства «Совсибирь» Вячеслав Корягин.

Производительность печати машины составляет 70 тысяч экземпляров 8-полосной газеты форматом А2 в час. Специалисты отмечают, что это самая высокоскоростная и высокоинтеллектуальная машина для печати цветных газет в мире. По словам сервисных инженеров концерна MAN AG, ежегодно во всем мире устанавливается не более десяти подобных машин. Модель «Юнисет-70» - первый экземпляр печатной газетной машины экстракласса за Уралом.

Сумма контракта на поставку линии по производству цветных газет составила 4 млн 200 тысяч долларов США. По словам Корягина, «поставка столь дорогостоящего оборудования на государственное унитарное предприятие - случай уникальный, так как с 1998 года ничего подобного на государственных предприятиях полиграфической отрасли не происходило».

За работой немецкие наладчики. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Торжественная церемония пуска машины «Юнисет-70» и печать презентационного буклета состоялись 14 марта. А «Вечерка» стала первой новосибирской газетой, тираж которой отпечатан на новой машине. Речь идет о том самом номере, который вы, уважаемые читатели, в данный момент держите в руках. Так что можете сами оценить качество исполнения. Как вы понимаете, автор этих строк пока еще сам не знает, каким будет это качество. Известное дело - эксперимент. Но в любом случае рано или поздно все получится. И у нас. И у вас. И во всем.

Попутно сообщим, что «ВН» был первой газетой в Новосибирске, где были использованы такие некогда неведомые технологии, как офсетная печать и компьютерная верстка.

P.S. Случайно или нет, но презентация «Юнисета» совпала с днем рождения директора издательства «Советская Сибирь» Вячеслава Корягина. Мы поздравляем Вячеслава Александровича с этими событиями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: