Новосибирск 2.1 °C

Спирт вонял из-под земли со времен Великой Отечественной

15.03.2003 00:00:00

 13 марта многие жители, живущие в центре города, почувствовали специфический неприятный запах, похожий на «аромат» камфорного спирта. Позже выяснилось, что вонь пришла к нам... еще со времен Великой Отечественной войны.

Около дома N 10 по Вокзальной магистрали строители рыли котлован. Неожиданно из ямы пошел неприятный запах. Вызвали оперативные службы. Долгое время на месте происшествия дежурила бригада скорой помощи - «на всякий пожарный». По мере углубления ямы вонь усиливалась.

Руководитель пресс-службы областного Управления по делам ГО и ЧС Вячеслав Журавлев рассказал нам, что котлован рыли для очередного элитного дома с подземными гаражами и овощехранилищем. Перед началом строительства работники санэпиднадзора наказали подрядчикам строительства вывезти грунт на «могильник» НЗХК и предупредили, что во время войны на этом месте был небольшой фармацевтический заводик по производству камфорного спирта. Подрядчики отнеслись к этой просьбе без должного понимания.

Вячеслав Журавлев напомнил, что несколько лет назад в том же месте произошла похожая «вонючая» история. Тогда в земле нашли две внушительные цистерны, одна из которых проржавела и протекла. Пропитавшийся спиртом грунт тогда просто присыпали. Местные жители все это время жаловались на запах, но откуда он шел - выяснить не удавалось. И вот теперь нашли новые бочки. Сейчас на месте происшествия продолжаются работы по вывозу грунта на «могильник», бочки со спиртом вывезли еще позавчера.

По мнению специалистов санэпиднадзора, запах камфорного спирта не представляет опасности для здоровья горожан. Тем не менее специфическая вонь представляет неудобства особенно для астматиков и аллергиков.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: