Новосибирск 11.6 °C

Больных хватит на всех

19.03.2003 00:00:00

 В Бердске в апреле начнет работать совместное российско-корейское предприятие по производству медицинских игл и одноразовых шприцев.

Учредителями нового предприятия, сообщает еженедельник «Свидетель», выступили новосибирская компания «Юнтэкс», корейский производитель медоборудования «Amik» и один частный предприниматель. Бизнесмены выкупили у корейцев торговую марку «Юнионикс», и теперь права на выпуск продукции под этим брэндом принадлежат новому предприятию. Это же имя будет носить завод, открывающийся в Бердске. Цеха площадью около 8 тысяч квадратных метров разместятся на территории бывшего производственного объединения «Вега».

По словам одного из учредителей предприятия, генерального директора фирмы «Юнтэкс» Жерара Эпояна, инвестиции в строительство уже составили 10 млн долларов, из них 80 процентов - средства учредителей, остальное - кредит банка «Левобережный». Срок окупаемости проекта - около двух лет. Завод рассчитан на выпуск 180 млн одноразовых трехкомпонентных шприцев, 480 млн игл к ним и 11 млн одноразовых капельниц для переливания крови.

Как отмечает «Свидетель», в Бердске на заводе биопрепаратов уже находится действующее производство одноразовых шприцев. И появление конкурента вызвало там определенное беспокойство. Тем более что мощности завода не загружены полностью. Он выпускает не более 50 млн шприцев, хотя рассчитан на 100 млн единиц. Но здесь планируют совместно с фармацевтической компанией «Ромат» из города Павлодара (Казахстан) к июню 2003 года смонтировать линию по производству шприцев, соответствующую международным стандартам. В это казахстанские партнеры намерены инвестировать около 2,5 млн долларов. Объем производства увеличится в два раза. Основная часть шприцев будет поставляться в Казахстан.

Кстати, по данным ассоциации «Росмедпром», 70 процентов одноразовых шприцев выпускается в России на двух предприятиях: в Кирове (до 450 млн штук в год) и Тюмени (600 млн штук), а ежегодная потребность страны в этой продукции составляет 1,8 млрд штук, и покрывается она за счет импорта. Поэтому Жерар Эпоян настроен оптимистично. По его словам, «Юнионикс» уже обеспечен заказами на 80 процентов.

Глава местного самоуправления Бердска Александр Терепа поддерживает этот проект, так как считает, что городу нужны активные предприятия с крупными оборотами и налоговыми отчислениями. А шприцы нужны всегда, так что продукция двух похожих предприятий будет востребована, отметил глава города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: