Новосибирск -0.6 °C

Сибиряки рады включиться в образовательный процесс в Чечне

19.03.2003 00:00:00

 В понедельник, 17 марта, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский заявил о том, что регионы Сибири выступают с инициативой построить в Чеченской Республике две общеобразовательные школы.

-- Восстановление Чечни - дело общее, и решать эту проблему необходимо всем миром, - сказал полпред.

В окружном информационном центре «Сибирь» отметили, что регионы Сибири активно помогали населению республики и раньше. Особое внимание всегда старались уделять детям. В 2001 году сибиряки провели специальную акцию по сбору учебников, методических пособий и школьных принадлежностей для чеченских школ. Тогда в Чечню было отправлено более 25 тонн гуманитарного груза.

По словам Драчевского, в строительстве школ для чеченских детей намерены принять участие все регионы СФО - каждый внесет в общее дело посильный вклад. Для того чтобы построить две типовые школы на 220 и 320 мест и оснастить их всем необходимым, потребуется около 30 млн рублей. При этом, заявил полпред, деньги на строительство школ не будут взяты из бюджета - в каждом субъекте Федерации будет создан свой механизм сбора средств. Школы будут построены в Ножай-Юртовском и Итум-Калинском районах Чеченской Республики, где стоят райотделы милиции Омского и Красноярского УВД - они и выступят заказчиками строительства.

- Мы надеемся завершить строительство к осени нынешнего года, чтобы 1 сентября дети пришли в новые школы, - сказал Леонид Драчевский.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: