Новосибирск 8.8 °C

Новоселы

20.03.2003 00:00:00

Я бы в фермеры пошел

 Галина Ильючик родилась в селе Голомыскино Тогучинского района Новосибирской области. «Отец умер, когда мне было всего три года, - вспоминает она. - Поднимала нас троих мать со своей матерью - нашей бабушкой. Семья всегда держала большое хозяйство: коровы и овцы, свиньи и гуси, куры и утки. Выручал также большой огород при доме».

Галина закончила индустриально-строительный техникум и была направлена на работу в «Сибакадемстрой». Строила городок сельскохозяйственной науки Краснообск и много всего другого на территории области. Несколько лет проработала на севере Тюменской области. Год шел за полтора. Ну а потом вернулась в родной Новосибирск и в 52 года пошла, как и положено северянам, на пенсию. Но очень скоро поняла - жить будет трудно. Вот и встал извечный российский вопрос: что делать, оставаться в городе или ехать в село? Дочь согласна. Сын уже самостоятельный, проживет и сам. Значит, решено.

Продается квартира в Новосибирске, осуществляется переезд мебели квартиры, на полученные деньги покупается большой каменный дом в селе Федосиха и автомобиль УАЗ (командирский), корова, свиньи, куры и утки, индоутки. И даже молодой конь! Очень важно, считает Галина Анатольевна, что вместе с конем его хозяин продал и сбрую, и телегу, и даже сани. Попробуй сейчас все это найди! Со временем конь, по ее расчетам, должен на многих работах заменить автомобиль, ведь ему не нужен ни бензин, ни дорогие запчасти. Корми хорошо, и он послужит. Переезд в Федосиху состоялся в мае 2001 года, так что еще не прошло двух лет.

Во всех начинаниях Галине Анатольевне помогает ее дочь Наташа. Ей сейчас 25 лет. Чтобы иметь право ездить на машине, она окончила курсы шоферов, но все равно пока автомобиль остается самым трудным предметом в их хозяйстве. То он хорошо заводится, то вдруг перестает заводиться, то тянет прекрасно, то вдруг перестает. Хорошо еще, что недалеко от дома живет молодой, но уже очень опытный механизатор, у которого все получается.

Появились поначалу проблемы с кормами для животных, но постепенно все наладилось. Были бы деньги, корма в селе всегда найдутся.

Сижу в гостиной с хозяйкой и ее дочерью. Спрашиваю у Наташи:

- Где все же лучше сейчас жить, в городе или селе?

- Конечно, в селе! - отвечает она уверенно.

Они с матерью единомышленники.

- Какие планы на будущее?

Теперь уж отвечает Галина Анатольевна:

- Нужно еще одну корову завести. Нужно где-то купить не очень дорогой прицеп к машине.

Вот такие они, современные женщины - настоящие сельские горожанки.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: